ЭЛКОД: Московская область: какие льготы будут предоставляться предпенсионерам

Московская область: какие льготы будут предоставляться предпенсионерам

Возможности: льготы, которые сейчас получают в Подмосковье женщины, достигшие 55 лет, и мужчины старше 60 лет, будут сохранены на период с 1 января 2019 года по 31 декабря 2023 года.

С 1 января 2019 года в Подмосковье вступит в силу Закон Московской области от 25.09.2018 N 153/2018-ОЗ, который вносит изменения в некоторые законы, регулирующие предоставление мер социальной поддержки для лиц пенсионного возраста (Закон МО от 23.03.2006 N 36/2006-ОЗ и Закон МО от 23.07.2018 N 136/2018-ОЗ).

Установлено, что лицам предпенсионного возраста (женщины - 55 лет, мужчины - 60 лет) сохраняются все действующие региональные льготы. В число категорий населения, которые могут претендовать на льготы, входят также Ветераны труда и военной службы, а также Почетные доноры.

Лица, достигшие предпенсионного возраста могут рассчитывать на следующие меры социальной поддержки:

1. Ветераны труда или ветераны военной службы:

1) бесплатное изготовление и ремонт зубных протезов (за исключением протезов из драгоценных металлов, металлокерамики, других дорогостоящих материалов и искусственных имплантатов);

2) ежемесячная денежная компенсация расходов по оплате услуг местных телефонных соединений в размере 220 рублей;

3) ежемесячная денежная компенсация в размере 50% платы за занимаемую общую площадь жилого помещения (платы за наем или за содержание жилого помещения; взноса на капремонт);

4) ежемесячная денежная компенсация в размере 50 % стоимости коммунальных услуг;

5) бесплатный проезд на автомобильном и городском наземном электрическом транспорте Московской области;

6) оплата в размере 50 % стоимости проезда на внутреннем водном транспорте общего пользования по местным и пригородным маршрутам;

7) бесплатный проезд на ж/д транспорте пригородного сообщения (кроме скорых и скоростных поездов повышенной комфортности);

8) бесплатные санаторно-курортные путевки (если доход ниже двух прожиточных минимумов);

9) ежемесячная денежная выплата в размерах, установленных ст. 19 Закона МО от 23.03.2006 N 36/2006-ОЗ.

2. Награжденные знаком «Почетный донор СССР» или «Почетный донор России»:

1) ежемесячная денежная компенсация в размере 50% стоимости коммунальных услуг;

2) ежемесячная денежная выплата, установленная ст. 19 Закона МО от 23.03.2006 N 36/2006-ОЗ.

3. Все лица, достигшие предпенсионного возраста (60 лет мужчины и 55 лет женщины):

1) бесплатный проезд на автомобильном и городском наземном электрическом транспорте Московской области, а также на ж/д транспорте пригородного сообщения;

2) имеющим доход ниже величины прожиточного минимума, установленного в Московской области для пенсионеров, предоставляются следующие меры социальной поддержки:

- ежемесячная денежная компенсация в размере 100 % платы за занимаемую общую площадь жилого помещения (платы за наем или платы за содержание жилого помещения; взноса на капремонт).

- обеспечение периодическими печатными изданиями.

3) имеющие среднедушевой доход семьи (доход одиноко проживающего гражданина) ниже двукратной величины прожиточного минимума, установленного в Московской области для пенсионеров - обеспечиваются бесплатными санаторно-курортными путевками.

4) имеющим среднедушевой доход семьи (доход одиноко проживающего гражданина) ниже двух с половиной кратной величины прожиточного минимума, установленного в Московской области для пенсионеров, предоставляется бесплатное изготовление и ремонт зубных протезов (за исключением дорогостоящих материалов и искусственных имплантатов).
Обращаем внимание, что указанные льготы предоставляются на переходный период - с 1 января 2019 по 31 декабря 2023 года (за исключением льготного проезда на ж/д транспорте пригородного сообщения, который действует по 31 июля 2021 года).

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»