ЭЛКОД: В Московской области изменились правила в сфере благоустройства территорий муниципальных образований

В Московской области изменились правила в сфере благоустройства территорий муниципальных образований

Риски: с 9 января 2024 года действие правил благоустройства территорий муниципальных образований в Московской области распространено на отношения в сфере строительства и реконструкции объектов капстроительства. Возможности: определен широкий перечень объектов, которые в рамках благоустройства территорий не являются объектами капстроительства.

Законом Московской области от 28.12.2023 N 270/2023-ОЗ актуализирован Закон Московской области от 30.12.2014 N 191/2014-ОЗ, которым определяются дополнительные вопросы, регулируемые правилами благоустройства территорий муниципальных образований.

Согласно поправкам действие Закона распространяется на отношения в сфере строительства и реконструкции объектов капстроительства и не распространяется на отношения в сфере реставрации объектов культурного наследия.

Уточнено, что отношения, связанные с архитектурно-градостроительным обликом объектов капстроительства, регулируются не только нормативными правовыми актами Московской области, но и Градостроительным кодексом РФ, федеральными нормативными правовыми актами, а также правилами землепользования и застройки и правилами благоустройства территории муниципальных образований.

Дополнены положения о благоустройстве территорий:

  • определен широкий перечень объектов, которые не являются объектами капстроительства;
  • установлено, что при благоустройстве общественных территорий допускается строительство объектов капстроительства (пешеходных мостов протяженностью до 700 м), в случае если такое строительство предусмотрено госпрограммой Московской области и осуществляется в соответствии с Градостроительным кодексом РФ;
  • установлено, что на общественных территориях для обеспечения надежности элементов благоустройства общественного пользования, не являющихся объектами капстроительства, допускаются заглубление их креплений и конструкций для передачи усилий на грунты и (или) грунтовые основания.

Изменения вступили в силу 9 января 2024 года.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»