ЭЛКОД: Московская область: как бизнесу согласовать вывеску с минимальными затратами

Московская область: как бизнесу согласовать вывеску с минимальными затратами

Возможности: предприниматели Московской области могут воспользоваться бесплатным типовым дизайн-проектом средства размещения информации (вывески), что позволит сэкономить не только денежные средства, но и время на подготовку необходимых документов.

В Информации на сайте Правительства МО от 02.09.2022 сообщается, что на территории Московской области уже несколько лет в электронном виде действует услуга по согласованию установки средств размещения информации – вывесок.

Напомним, что согласование установки средства размещения информации осуществляется для проведения работ по изменению внешнего облика фасада здания либо сложившейся застройки в целях информирования населения о ведении социальной или коммерческой деятельности в конкретном месте. При этом:

  • согласование обязательно при производстве работ по установке любых без исключения средств размещения информации;
  • установка средства размещения информации без согласования запрещается, владелец такой информационной конструкции может быть привлечен к административной ответственности;
  • согласование установки средства размещения информации выдается на срок до пяти лет, но не более срока действия договора аренды недвижимого имущества (в случае если договор аренды краткосрочный).

Услуга предоставляется бесплатно посредством регионального Портала госуслуг. Срок получения согласования составляет 10 рабочих дней.

Для получения согласования установки информационной конструкции в первую очередь необходимо разработать дизайн-проект средства размещения информации, оформленный в соответствии с требованиями регламента.

В помощь заявителям Мособлархитектурой были разработаны типовые дизайн-проекты по каждому типу средств размещения информации. Шаблоны размещены и доступны для скачивания в редактируемом формате на странице услуги на региональном Портале госуслуг, а также на сайте Мособлархитектуры по ссылке.

Заявитель может самостоятельно:

  • выбрать шаблон дизайн-проекта, подходящий под тип будущей конструкции,
  • дополнить необходимую информацию, включая изображение поверхности, на которой будет размещена вывеска.

На сайте также обращается внимание на то, что конструкции, содержащие информацию о характеристиках реализуемых товаров, о проводимых организацией акциях или скидках, различные слоганы либо иную информацию об определенном лице или товаре, могут быть расценены как вывески, содержащие сведения рекламного характера. На такие конструкции распространяются требования Федерального закона от 13.03.2006 N 38-ФЗ «О рекламе» и для их согласования существует отдельная услуга «Выдача разрешений на установку и эксплуатацию рекламных конструкций».

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»