ЭЛКОД: Минпромторг России приглашает принять участие во Всероссийском конкурсе «Экспортер года»

Минпромторг России приглашает принять участие во Всероссийском конкурсе «Экспортер года»

Возможности: при соответствии ряду условий крупные компании, компании малого и среднего бизнеса, а также ИП, которые экспортируют несырьевые неэнергетические товары, работы, услуги, а также результаты интеллектуальной деятельности, могут до 30 июня 2023 года подать заявку на участие в конкурсе «Экспортер года».

Всероссийский конкурс «Экспортер года» проводится среди крупного, среднего и малого бизнеса (в том числе ИП), достигшего наибольших успехов в экспорте несырьевых неэнергетических товаров, работ, услуг, а также результатов интеллектуальной деятельности. Чтобы принять участие в конкурсе, нужно до 30 июня 2023 года подать заявку на сайте Российского экспортного центра. Участие в конкурсе бесплатное (Информация Минпромторга от 17.04.2023).

Премия «Экспортер года» будет вручаться в 20 номинациях: 6 основных (отдельно для МСП и отдельно для крупного бизнеса, всего 12) и 5 дополнительных номинациях (в зависимости от размера компании, всего 8). Среди основных номинаций, например, «Экспортер года в сфере промышленности» и «Экспортер года в сфере машиностроения», среди дополнительных – «Ответственный экспортер (ESG)» и «Лучшая женщина-экспортер».

Принять участие в конкурсе могут компании без налоговых долгов и без другой просроченной задолженности перед бюджетом. Не могут быть конкурсантами иностранные юрлица, а также компании, учредителями и/или участниками которых являются иностранные компании.

Полные условия участия есть на сайте конкурса.

На начальном этапе у экспортеров будет запрашиваться только один документ – электронная копия ИНН.

Определение победителей и призеров конкурса пройдет в два этапа. Победителей и призеров первого этапа – на уровне каждого федерального округа – будут определять в период с августа по сентябрь 2023 года. Затем из числа компаний, занявших 1-е место по итогам окружного этапа, будут отобраны победители и призеры конкурса на федеральном уровне в период с сентября по октябрь 2023 года.

Церемония награждения пройдет в октябре 2023 года на Международном экспортном форуме «Сделано в России» при участии первых лиц государства.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»