ЭЛКОД: Минфин напомнил о порядке отражения премий в 6-НДФЛ

Минфин напомнил о порядке отражения премий в 6-НДФЛ

Возможности: разобраться в правилах определения даты фактического получения дохода в виде трудовых премий для заполнения расчета 6-НДФЛ.

В Письме от 30.05.2018 N 03-04-06/36761 Минфин напомнил, как определить дату фактического получения дохода для премий, полученных за достижение производственных результатов и являющихся составной частью оплаты труда. Напомним, от определения даты фактического получения дохода зависит заполнение строки 100 расчета 6-НДЛФ.

Вид трудовой премии

Дата фактического получения дохода

По итогам месяца

Последний день месяца, за который начислена премия*

По итогам квартала или года

День выплаты дохода, в том числе перечисления

премии на счет работника в банке либо по его поручению на счета третьих лиц**

Единовременная премия за производственные результаты

* В строке 100 для дохода в виде зарплаты указывается последний день месяца, независимо от того попал он на будни или выходные.

** При этом дата подписания приказа о выплате премии для целей НДФЛ значения не имеет.

На заметку: дата фактического получения дохода в виде премии к юбилею или к празднику определяется как день выплаты такого дохода, в том числе при перечислении дохода на счета налогоплательщика в банке.
О том, как определить дату фактического получения дохода для других выплат работникам, Вы сможете узнать в электронном приложении «6-НДФЛ: построчное заполнение по письмам контролирующих органов».

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»