ЭЛКОД: Какие поля в форме 6-НДФЛ за 2023 год можно не заполнять

Какие поля в форме 6-НДФЛ за 2023 год можно не заполнять

Возможности: в справке о доходах и суммах налога физического лица (приложение 1 к форме 6-НДФЛ) можно не заполнять поле «Сумма налога перечисленная» раздела 2, также можно не заполнять поле с аналогичным названием раздела 5 «Общие суммы дохода и налога» приложения N 4 «Справка о доходах и суммах налога физического лица».

В Письме от 16.01.2024 N БС-4-11/308@ ФНС России напомнила, что с 1 января 2023 года налоговые агенты представляют в составе годового 6-НДФЛ документ, содержащий сведения о доходах физических лиц истекшего налогового периода и суммах налога, исчисленных и удержанных налоговым агентом за этот налоговый период по каждому физическому лицу (за исключением случаев, при которых могут быть переданы сведения, составляющие государственную тайну). Это предусмотрено п. 2 ст. 230 НК РФ.

В связи с этим ФНС разъяснила, что налоговые агенты вправе не заполнять:

  • поле «Сумма налога перечисленная» раздела 2 «Общие суммы дохода и налога по итогам налогового периода» приложения N 1 «Справка о доходах и суммах налога физического лица» к расчету по форме 6-НДФЛ за 2023 год;
  • поле «Сумма налога перечисленная» раздела 5 «Общие суммы дохода и налога» приложения N 4 «Справка о доходах и суммах налога физического лица».

На заметку: срок сдачи 6-НДФЛ за 2023 год со справками – не позднее 26 февраля 2024 года. С I квартала 2024 года будет применяться новая форма отчета.

Заполнить 6-НДФЛ без ошибок поможет алгоритм клиентского опыта «6-НДФЛ за 2023 год. Готовим расчет без ошибок» на нашем сайте.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»