ЭЛКОД: Минцифры разъяснило порядок включения продуктов в реестр российского ПО

Минцифры разъяснило порядок включения продуктов в реестр российского ПО

Возможности: при выпуске новой версии программы производителю не требуется повторно подавать заявку на включение в реестр российского ПО.

Минцифры России на своем сайте разместило Информацию от 02.02.2021 года, в которой даны разъяснения о порядке включения продуктов в реестр российского ПО.
Минцифры сообщает, что при выпуске новой версии программы производителю не требуется повторно подавать заявку на включение в реестр российского ПО. Такое решение было принято на Экспертном совете по программному обеспечению при Минцифры России. Кроме того, для сокращения объема информации в реестре отечественного ПО будет отображаться только базовое название без указания конкретных релизов и версий.
Обновленные правила не распространяются на версии программного обеспечения, обладающие различными функциональными характеристиками и, как следствие, относящиеся к разным классам ПО, а также построенные на различных технологических стеках. Новую заявку необходимо подать, если исключительные права на версии программного обеспечения принадлежат различным правообладателям.
Также согласно Информации Минцифры России от 10.02.2021 Министерство подготовило Проект постановления, предусматривающий оптимизацию порядка включения продуктов в реестр российского ПО. Изменения позволят вдвое сократить срок рассмотрения заявок, а также исключить риск включения в реестр продуктов, принадлежащих иностранным компаниям.
В частности, данным Проектом вводятся требования к локализации производителей программного обеспечения. Устанавливается, что технические средства, необходимые для выпуска, использования, обслуживания продуктов, а также исходный текст и объектный код должны располагаться на территории РФ. Проект также закрепляет за правообладателем ответственность за реализацию прав на программное обеспечение, в том числе обязывает обеспечивать техническую поддержку и гарантийное обслуживание.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»