ЭЛКОД: Международные автомобильные перевозки грузов: Правительству РФ предоставлена возможность вводить ограничения

Международные автомобильные перевозки грузов: Правительству РФ предоставлена возможность вводить ограничения

Риски: Правительство может запретить грузоперевозчикам из недружественных стран международные автомобильные перевозки грузов по территории РФ.

В связи с недружественными и противоречащими международному праву действиями некоторых стран Указом Президента РФ от 29.09.2022 N 681 Правительству РФ предоставлено право устанавливать запрет на перевозки грузов по территории России грузовыми транспортными средствами, принадлежащими иностранным перевозчикам, зарегистрированным в иностранных государствах, которые ввели антироссийские санкции в сфере международных автомобильных перевозок грузов.

Если запрет будет установлен, то Правительство должно определить:

  • срок действия запрета;
  • перечень иностранных государств, которые ввели антироссийские санкции в сфере международных автомобильных перевозок грузов;
  • виды перевозок, на которые распространяется запрет;
  • условия, при соблюдении которых запрет не применяется.

При этом российские разрешения, специальные разрешения, многосторонние разрешения в случае их использования иностранными перевозчиками в нарушение запрета считаются недействительными.

Указ вступил в силу 29 сентября 2022 года.

На заметку: временная отмена весогабаритного контроля для грузового транспорта, который ввозит в РФ продукты питания и предметы первой необходимости, продлена до 1 февраля 2023 года. Подробнее читайте в обзоре на нашем сайте.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»