ЭЛКОД: Маркировка товаров: начинается новый эксперимент и уточнены правила маркировки упакованной воды

Маркировка товаров: начинается новый эксперимент и уточнены правила маркировки упакованной воды

Риски: с 5 февраля 2024 года участники оборота упакованной воды обязаны представлять дополнительную информацию в систему мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке. Возможности: с 12 февраля 2024 года стартует эксперимент по маркировке отдельных видов консервированных продуктов, в котором участники оборота могут поучаствовать на добровольной основе.

Постановлением Правительства РФ от 02.02.2024 N 105 утверждено Положение о проведении эксперимента по маркировке средствами идентификации отдельных видов консервированных продуктов.

Данный эксперимент будет проходить с 12 февраля по 31 августа 2024 года.

Также документом утвержден перечень продуктов, подлежащих маркировке в рамках эксперимента, в который, в частности, вошли консервированные продукты из мяса, мясных субпродуктов, рыбы, грибов, овощей, фруктов, орехов, джемы, фруктовое желе и пюре, мармелады и проч. Данный перечень не касается детского питания для детей до одного года (за исключением готовых или консервированных продуктов из мяса, мясных субпродуктов, крови).

Участники оборота консервированных продуктов, операторы фискальных данных и операторы электронного документооборота участвуют в эксперименте на добровольной основе. В период проведения эксперимента коды маркировки, необходимые для формирования средств идентификации, предоставляются участникам оборота консервированных продуктов на безвозмездной основе.

Чтобы принять участие в эксперименте, необходимо подать заявку в соответствии с методическими рекомендациями, которые утвердит Минпромторг.

Рассматриваемое Постановление вступает в силу 13 февраля 2024 года.

В правила маркировки упакованной воды внесены изменения Постановлением Правительства РФ от 02.02.2024 N 106.

В частности, установлено, что для формирования заявки на получение кодов маркировки участник оборота упакованной воды должен направить в систему «Честный ЗНАК» в числе прочего перечень ИНН участников оборота упакованной воды, которые будут иметь возможность подачи отчета о нанесении средства идентификации на упакованную воду, маркированную средствами идентификации, преобразованными из кодов маркировки, полученных по заявке (в случае использования услуг сервис-провайдера).

Кроме того, предусмотрено, что:

– в отчете о нанесении средств идентификации необходимо указывать дату истечения срока годности упакованной воды;

– в случае если для производства упакованной воды добывались подземные воды и к такой деятельности установлены требования к лицензированию – производители должны представлять оператору системы номер и дату лицензии на пользование недрами.

Данным документом также уточнены срок передачи участником оборота сведений в информационную систему мониторинга при самостоятельном нанесении средств идентификации на упакованную воду, а также после производства упакованной воды в потребительской упаковке, на которую средства идентификации нанесены сервис-провайдером; особенности оплаты кодов маркировки, полученных на безвозмездной основе до наступления соответствующей даты, с которой нанесение средств идентификации на конкретные виды упакованной воды становится обязательным, и проч.

Кроме того, действие Правил распространено на упакованную воду, реализуемую в рамках конкурсного производства.

Рассматриваемый документ вступил в силу 5 февраля 2024 года, за исключением положений, вступающих в силу с 1 сентября 2024 года. Например, с 1 сентября 2024 года уточняется правило, согласно которому организации и ИП, которые приобретают воду не на продажу, не являются участниками оборота в целях применения требований маркировки. Исключением из данного правила будет приобретение упакованной воды предприятиями общественного питания.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»