ЭЛКОД: Кто должен платить транспортный налог по автомобилю в лизинге – лизингодатель или лизингополучатель?

Кто должен платить транспортный налог по автомобилю в лизинге – лизингодатель или лизингополучатель?

Риски: транспортный налог платит та сторона договора лизинга, на которую автомобиль зарегистрирован в ГИБДД.

Налогоплательщиками транспортного налога признаются лица, на которых в соответствии с законодательством РФ зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения. Таким образом, обязанность по уплате транспортного налога ставится в зависимость от факта регистрации транспортного средства. На чьем балансе учитывается ТС, для уплаты транспортного налога никакого значения не имеет.

Транспортные средства, приобретенные в собственность и переданные на основании договора лизинга или договора сублизинга во временное владение и/или пользование, регистрируются по письменному соглашению сторон за лизингодателем или лизингополучателем на общих основаниях (п. 47.1 Правил, утвержденных приказом МВД России от 26.06.2018 N 399).

В Письме от 17.08.2015 N 03-05-06-04/47422 Минфин России отметил, что если транспортные средства, находящиеся в собственности лизингодателя (но не зарегистрированные за ним), по договору лизинга переданы и временно зарегистрированы за лизингополучателем, налогоплательщиком транспортного налога является лизингополучатель.

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»