ЭЛКОД: Когда налоговые органы должны поставить отметку об уплате косвенных налогов при импорте: изучаем разъяснения ФНС

Когда налоговые органы должны поставить отметку об уплате косвенных налогов при импорте: изучаем разъяснения ФНС

Риски: отметку об уплате импортного НДС на заявлении о ввозе товаров и уплате косвенных налогов налоговый орган сможет поставить только после наступления срока уплаты этого налога, при условии что на ЕНС имеется положительное сальдо в сумме, превышающей размер импортного НДС.

В Письме ФНС России от 24.03.2023 N ЕА-4-15/3533@ разъяснила порядок подтверждения уплаты российскими налогоплательщиками косвенных налогов по товарам, ввезенным из ЕАЭС.

Ведомство напомнило, что при импорте из стран ЕАЭС косвенные налоги (за исключением акцизов по маркируемым подакцизным товарам) уплачиваются не позднее 20-го числа месяца, следующего за месяцем:

- либо принятия на учет импортированных товаров,

- либо срока платежа, предусмотренного договором (контрактом) лизинга.

В этот же срок налогоплательщик одновременно с декларацией по косвенным налогам (НДС и акцизам) представляет заявление о ввозе товаров и уплате косвенных налогов и выписку банка (иной документ), подтверждающую фактическую уплату косвенных налогов.

ФНС разъяснила, что в связи с введением с 1 января 2023 года порядка уплаты налогов посредством ЕНП, обязанность по уплате НДС и акцизов по импортированным товарам из ЕАЭС считается исполненной с момента определения принадлежности сумм, перечисленных в качестве ЕНП в счет погашения текущей обязанности по налоговой декларации по косвенным налогам за соответствующий период по сроку уплаты, то есть не ранее 20-го числа месяца. Если на ЕНС есть недоимка, то исполнение обязанности по уплате косвенных налогов будет произведено за счет ЕНП только после погашения такой недоимки.

В связи с этим налоговые органы не смогут поставить отметку о подтверждении уплаты косвенных налогов на заявлении ранее наступления срока уплаты импортного НДС и акцизов.

Также ФНС отмечает, что по правилам поставить отметку об уплате импортного НДС налоговая инспекция должна в течение 10 рабочих дней со дня поступления заявления о ввозе товаров. Если этот 10-дневный срок истек до 20-го числа, то ИФНС должна будет уведомить налогоплательщика о возможности проставления отметки об уплате налога после наступления срока уплаты за соответствующий период.

Если 10-дневный срок истек раньше 20-го числа, поставить отметку о подтверждении уплаты косвенных налогов либо отказать в ее проставлении инспекция должна не позднее следующего дня после наступления срока уплаты (т.е. 21-го числа).

Отказать в проставлении отметки до наступления срока уплаты импортного НДС по причине истечения 10-дневного срока для проверки заявления и соответствующих документов, налоговые органы не вправе.

На заметку: подробнее о том, как платить налоги при импорте из ЕАЭС, рассказано в Готовом решении: Как платить косвенные налоги при торговых операциях со странами ЕАЭС (КонсультантПлюс, 2023).

Читайте подробнее

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»