ЭЛКОД: Какой код КОСГУ выбрать при оплате договора на приобретение системного блока, монитора, клавиатуры, компьютерной мыши и иных комплектующих?

Какой код КОСГУ выбрать при оплате договора на приобретение системного блока, монитора, клавиатуры, компьютерной мыши и иных комплектующих?

Риски: выбор кода КОСГУ при оплате договоров на приобретение системного блока, монитора, клавиатуры, компьютерной мыши, иных комплектующих для компьютерной техники напрямую зависит от того, каким образом учреждение планирует использовать такие объекты.

Минфин России в Письме от 24.12.2019 N 02-08-05/101462 разъяснил: если указанные компьютерные составляющие предназначены для дальнейшей сборки и создания автоматизированного рабочего места либо будут направлены на расширение функциональных возможностей, улучшение технических характеристик имеющегося основного средства и увеличат его первоначальную/балансовую стоимость, то речь идет о формировании капитальных вложений в основное средство.

В таком случае приобретение системного блока, монитора и проч. относится на подстатью КОСГУ 347, а сами вложения учитываются на счете 0 106 01 000.

Если же монитор приобретается с целью проведения текущего ремонта автоматизированного рабочего места путем замены вышедшего из строя монитора, то применяется подстатья КОСГУ 346.

А если системный блок или монитор планируется использовать как самостоятельный инвентарный объект, например в системе видеонаблюдения, то его приобретение может сразу отражаться по КОСГУ 310.

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»