ЭЛКОД: Какими налогами облагается и как учитывается медстрахование сотрудников?

Какими налогами облагается и как учитывается медстрахование сотрудников?

Возможности: правильно учесть расходы на ДМС в целях налогообложения с учетом установленных ограничений.

Взносы организации по договорам добровольного медицинского страхования работников учитываются так (п. 3 ст. 213, подп. 5 п. 1 ст. 422 НК РФ, Письмо Минфина от 10.02.2017 N 03-11-06/2/7568):

Срок, на который заключен договор ДМС

Налоговый учет

НДФЛ

Страховые взносы

ОСН

УСН

Год и более

Учитываются в расходах на оплату труда в пределах норматива

Не облагаются в полной сумме

Не начисляются на всю сумму

Менее года

Не учитываются

Начисляются на всю сумму

Норматив, т.е. предельная сумма расходов на ДМС, которая может быть учтена в расходах для целей налогообложения, определяется нарастающим итогом с начала года и рассчитывается по формуле (п. 16 ст. 255 НК РФ):

Норматив расходов на ДМС

=

Расходы на оплату труда всех работников, включая незастрахованных*

х

6%

* без учета взносов по договорам обязательного и добровольного страхования и других расходов, предусмотренных абз. 2 п. 16 ст. 255 НК РФ.

См. пример определения норматива расходов на ДМС.

В налоговом учете расходы на ДМС включаются в состав расходов на оплату труда (абз. 2 п. 16 ст. 255 НК РФ).

При кассовом методе расходы на ДМС учитываются единовременно в том периоде, в котором оплачена страховка. При этом порядок расчета со страховщиком значения не имеет (п. 3 ст. 273 НК РФ).

При методе начисления порядок учета расходов на ДМС зависит от того, как уплачивается страховая премия (разовым платежом или в рассрочку).

Страховая премия выплачена разовым платежом

Страховая премия выплачивается в рассрочку

Расход признается равномерно в течение тех отчетных периодов, в которых действует договор. Чтобы определить сумму расхода, которую можно учесть в каждом отчетном периоде, страховая премия делится на количество календарных дней, в течение которых действует договор страхования, и умножается на количество дней действия договора в соответствующем отчетном периоде. Получится сумма расхода, пропорциональная количеству календарных дней действия договора в отчетном периоде (п. 6 ст. 272 НК РФ).

См. пример учета расходов на ДМС.

Расходы по каждому платежу учитываются равномерно в тех отчетных периодах, на которые приходится период страхования, за который перечислен платеж. При этом чтобы определить сумму расхода, которую можно учесть в каждом отчетном периоде, платеж делится на количество календарных дней в периоде страхования, за который перечислен платеж, и умножается на количество дней действия договора в соответствующем отчетном периоде. Получится сумма расхода, приходящаяся на количество календарных дней действия договора страхования в отчетном периоде (п. 6 ст. 272 НК РФ).

В бухгалтерском учете взносы на ДМС учитываются ежемесячно равными частями в течение срока, за который они уплачены (пп. 5, 9, 16 ПБУ 10/99).

Д 76 (97) - К 51

Перечислены взносы на ДМС

Д 20 (23, 25, 26, 44) - К 76 (97)

Учтена месячная часть затрат на ДМС (дебетуются те же счета, что и при начислении зарплаты работникам, за страхование которых уплачены взносы)

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»