ЭЛКОД: Какие выводы сделал Верховный Суд РФ по вопросам увольнения в Обзоре судебной практики N 2 2021 года

Какие выводы сделал Верховный Суд РФ по вопросам увольнения в Обзоре судебной практики N 2 2021 года

Возможности: изучить выводы ВС РФ, связанные с увольнением работника по медицинским показаниям и по собственному желанию.

В Обзоре судебной практики N 2 (2021) ВС РФ сделал следующие выводы по применению трудового законодательства:

увольнение по п. 8 ст. 77 ТК РФ (отказ работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением, либо отсутствие у работодателя соответствующей работы) незаконно, если работодатель не докажет, что предлагал работнику другую подходящую ему работу. Непредоставление работодателем таких доказательств свидетельствует о незаконности увольнения работника по данному основанию;
расторжение трудового договора по инициативе работника может быть признано законным только в случае установления судом обстоятельств, свидетельствующих о наличии добровольного волеизъявления работника на увольнение по собственному желанию.

На заметку: как расторгнуть трудовой договор, чтобы потом не пришлось судиться с работниками, Вы узнаете в ходе трансляции «Расторжение трудового договора по наиболее распространенным основаниям: собственное желание работника, соглашение сторон, истечение срока трудового договора, дисциплинарное основание» 8 сентября 2021 года.

Читайте подробнее

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»