ЭЛКОД: Какие ограничения будут действовать с 1 сентября 2023 года для грузового автотранспорта при пересечении границы РФ

Какие ограничения будут действовать с 1 сентября 2023 года для грузового автотранспорта при пересечении границы РФ

Риски: с 1 сентября 2023 года грузовым автоперевозчикам необходимо будет резервировать дату и время пересечения границы РФ, если пункт пропуска будет включен в соответствующий перечень. Возможности: предварительное резервирование времени пересечения границы позволит избежать скопления автотранспорта и сократить время ожидания на ряде пунктов пропуска через границу РФ.

Федеральным законом от 17.02.2023 N 24-ФЗ внесены изменения в отдельные законодательные акты в сфере регулирования международных автомобильных перевозок.

В частности, документом установлено, что с 1 сентября 2023 года проезд грузовых транспортных средств (ТС), используемых для международных автомобильных перевозок и принадлежащих российским или иностранным перевозчикам, по участкам автомобильных дорог, включенным в перечень, в целях пересечения границы РФ возможен только в зарезервированные дату и время.

До указанной даты Правительство РФ должно определить:

  • порядок резервирования и контроля прибытия ТС в зарезервированные дату и время;
  • перечень автомобильных пунктов пропуска через границу РФ, в отношении которых устанавливается резервирование даты и времени, а также перечень участков дорог, примыкающих к таким пунктам.

Также Правительство РФ до 31 декабря 2023 года вправе принимать решения, предусматривающие особенности применения порядка проезда грузовых ТС, используемых для международных автомобильных перевозок. Принятые решения будут применяться до 1 марта 2024 года.

Резервирование будет проводиться:

  • безвозмездно;
  • на основе свободного выбора даты и времени, не занятых другими заявителями.

Отказ в резервировании допускается только в случае непредставления заявителем необходимых документов и сведений.

До 1 марта 2024 года резервировать дату и время пересечения границы можно будет в электронном виде с помощью спецучреждения, а затем – с помощью ГИС электронных перевозочных документов.

Также прописаны требования к обустройству участков автомобильных дорог на подъездах к пунктам пропуска через границу РФ.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»