ЭЛКОД: Какие электронные подписи можно использовать при подписании кадровых документов, если работодатель принял решение перейти на ЭДО?

Какие электронные подписи можно использовать при подписании кадровых документов, если работодатель принял решение перейти на ЭДО?

Риски: виды разрешенных к использованию электронных подписей для кадрового ЭДО зависят от подписываемого документа и применяемой информационной системы.

В ходе кадрового ЭДО работодатель может использовать (ч. 4 ст. 22.1 ТК РФ):

цифровую платформу «Работа в России» в порядке, определяемом в соответствии с законодательством о занятости населения в РФ;
собственную информационную систему.

Какую электронную подпись можно использовать для взаимодействия посредством электронного документооборота, зависит от вида подписываемого документа и применяемой информационной системы (ч. 1-7 ст. 22.3 ТК РФ).

Какие электронные подписи используются при применении информационной системы работодателя

Работодатель использует УКЭП в случаях (ч. 1 ст. 22.3 ТК РФ):

  • заключения трудовых договоров, договоров о материальной ответственности, ученических договоров, договоров на получение образования без отрыва (с отрывом) от работы, а также внесения в них изменений;
  • подписания приказа (распоряжения) о применении дисциплинарного взыскания, уведомления об изменении определенных сторонами условий трудового договора.

При подписании иных электронных документов может использоваться (ч. 3 ст. 22.3 ТК РФ):

1) усиленная квалифицированная электронная подпись (далее – УКЭП);
2) усиленная неквалифицированная электронная подпись (далее – УНЭП), порядок проверки которой определяется соглашением сторон трудового договора;
3) УНЭП, выданная с использованием инфраструктуры электронного правительства.

Работник использует все вышеуказанные подписи в случаях (ч. 4 ст. 22.3 ТК РФ):

  • заключения трудового договора, договора о материальной ответственности, ученического договора, договора на получение образования без отрыва (с отрывом) от работы, а также внесения в них изменений;
  • подписания согласия на перевод, заявления об увольнении, отзыва заявления об увольнении, а также ознакомления с уведомлением об изменении определенных сторонами условий трудового договора, приказом (распоряжением) о применении дисциплинарного взыскания.

При подписании иных электронных документов работник может использовать (ч. 5 ст. 22.3 ТК РФ):

1) УКЭП;
2) УНЭП, порядок проверки которой определяется соглашением сторон трудового договора;
3) УНЭП, выданную с использованием инфраструктуры электронного правительства;
4) простую электронную подпись работника в информационной системе работодателя. Она применяется, если соглашением сторон трудового договора установлены правила определения лица, подписывающего электронный документ, по его простой электронной подписи и требования к соблюдению конфиденциальности ключа такой подписи.

Какие электронные подписи используются при применении цифровой платформы «Работа в России»

Работодатель при подписании электронных документов может использовать УКЭП и УНЭП, выданную с использованием инфраструктуры электронного правительства (ч. 6 ст. 22.3 ТК РФ).

Работник (лицо, поступающее на работу) при подписании электронных документов может использовать (ч. 7 ст. 22.3 ТК РФ):

1) УКЭП;
2) УНЭП, выданную с использованием инфраструктуры электронного правительства;
3) простую электронную подпись, ключ которой получен определенным образом.

На заметку: другие вопросы по переходу на кадровый ЭДО Вы сможете задать в ходе трансляции «Трудовое законодательство в 2022 году: ЭДО, "Работа в России" и другие изменения, которые нужно учесть кадровику» 20 января 2022 года.

Читайте подробнее

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»