ФНС России в Письме от 03.12.2021 N ЕА-4-15/16911@ в целях повышения эффективности налогового контроля направила «Рекомендации по осуществлению налогового контроля с использованием национальной системы прослеживаемости товаров (далее – НСПТ)». Региональные УФНС, МИФНС по крупнейшим налогоплательщикам и МИФНС по федеральным округам должны применять эти рекомендации при проведении камеральных проверок.
НСПТ работает по принципу присвоения каждой ввезенной партии товаров регистрационного номера партии товара (далее – РНПТ), который впоследствии отражается в выставленных электронных счетах-фактурах, УПД, направляемых по ТКС через оператора ЭДО при реализации прослеживаемого товара, а также в декларации по НДС, Отчете об операциях и Уведомлениях. Эти документы позволяют проследить передачу права собственности на товар от одного лица другому и формировать остатки товаров в НСПТ.
Как организована работа в налоговых органах с использованием НСПТ
Сведения об участниках оборота прослеживаемого товара отображаются в ветке АИС «Налог-3» (Реестр налогоплательщиков), которая формируется на основании одного из представленных документов:
– декларации по НДС (при наличии в декларации заполненных граф с РНПТ, количеством прослеживаемого товара, единицы измерения количества прослеживаемого товара);
– Декларации на товары, полученной от ФТС России;
НСПТ в автоматизированном режиме выявляет риски, расхождения, противоречия, которые могут свидетельствовать о возможном нарушении законодательства о налогах и сборах. Так, в автоматизированном режиме выявляются:
1) Расхождения, которые подразделяются на следующие виды:
а) «зеркальные расхождения» – формируются при сопоставлении реквизитов прослеживаемости, отраженных в декларациях по НДС либо в Отчете об операциях продавца и покупателя.
б) «логические расхождения» – формируются при наличии несоответствия реквизитов прослеживаемости, отраженных в декларации по НДС, Отчете об операциях, счете-фактуре либо УПД, реквизитам, имеющимся в НСПТ.
2) Риски, которые формируются при выявлении вышеуказанных расхождений:
Риски, имеющие налоговую составляющую |
Риски, не имеющие налоговой составляющей (технические) |
Отрицательный остаток – количество приобретенного/полученного товара меньше количества реализованного товара. Разрыв цепочки – нет операции поступления реализованного товара. Такие риски выявляются у налогоплательщика, у которого в разделе 9 декларации по НДС количество прослеживаемого товара отражено меньше, чем у покупателя в разделе 8 декларации по НДС, либо Отчете об операции с кодом операции 17 или 18. Завышенная/заниженная стоимость реализации – отклонение коэффициента увеличения/уменьшения цены больше порогового значения отклонения. Это справочный коэффициент, который определяется настройкой системы; Этот риск выявляется у налогоплательщика, у которого средний процент увеличения (уменьшения) стоимости реализации по аналогичным группам товаров больше (меньше) порогового значения. |
Положительный остаток по посреднику – в посреднической сделке количество полученного посреднического товара превышает количество переданного посреднического товара; Затоваривание – положительный остаток товара не изменялся в течение последнего отчетного периода; Пересортица – есть и отрицательный остаток, и положительный остаток, перекрывающий отрицательный остаток, с другими РНПТ, но с тем же кодом ТН ВЭД.
|
Риски, по которым отсутствует налоговая составляющая, носят технический характер и могут быть устранены путем предоставления:
– уточненной декларации по НДС (корректировочного Отчета об операциях)
– пояснений, документов в электронном виде (счетов-фактур, УПД).
В отношении налогоплательщиков, по которым выявлены риски с налоговой составляющей, после 01.07.2022 будут проводиться следующие мероприятия налогового контроля:
1) истребование счетов-фактур, первичных и иных документов, относящихся к операциям с прослеживаемыми товарами, при выявлении несоответствий;
2) вызов в налоговый орган для дачи пояснений в связи с выявленными рисками, расхождениями, противоречиями между сведениями, содержащимися в налоговой декларации, и сведениями, содержащимися в Отчете об операциях, и (или) документах, содержащих реквизиты прослеживаемости;
3) запрос выписки по операциям на счетах налогоплательщика и анализ движения денежных средств по расчетным счетам с целью установить, осуществлялась ли налогоплательщиком финансово-хозяйственная деятельность (оплата электроэнергии, арендная плата, оплата складских помещений и другие расходы), уплата таможенных пошлин, налогов при импорте прослеживаемого товара, поступление, перечисление денежных средств за товар, подлежащий прослеживаемости;
4) осмотр территорий, помещений на предмет возможности их использования для хранения прослеживаемых товаров в заявленных налогоплательщиком объемах, а также для определения соответствия фактических данных о прослеживаемых товарах предоставленным документам;
5) допрос лиц, которым могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для осуществления налогового контроля, с целью установления обстоятельства заключения и осуществления сделки по поставке прослеживаемого товара, его транспортировки с учетом характеристик транспортного средства, погрузки, разгрузки, принятия товара на учет и т.д.;
6) истребование у контрагента, располагающего документами (информацией), касающимися деятельности проверяемого налогоплательщика, документов (информации) для проверки и подтверждения сведений о конкретной сделке, связанной с оборотом прослеживаемых товаров, подлежащих прослеживаемости.
По результатам мероприятий налогового контроля налоговые органы:
1) побуждают налогоплательщика к добровольному уточнению своих налоговых обязательств и внесению исправлений в налоговую декларацию;
2) при наличии доказательной базы по установлению фактов и обстоятельств, свидетельствующих об умышленном занижении суммы налога, подлежащей уплате в бюджет (нарушение положений ст. 54.1 НК РФ), рассматривают вопрос о составлении акта камеральной налоговой проверки и вынесении решения о привлечении к ответственности.
3) привлекают к административной ответственности в соответствии с КоАП РФ в случае:
– выявления непредставления или несвоевременного представления Отчетов об операциях, неполного отражения (искажения) реквизитов прослеживаемости в документах, представленных налогоплательщиком (Отчет об операциях, счета-фактуры, УПД), нарушения установленного способа представления счетов-фактур и УПД, содержащих реквизиты прослеживаемости (с 01.07.2022),
– невыполнения обязанности по представлению операторами ЭДО счетов-фактур и УПД, содержащих реквизиты прослеживаемости (с 01.01.2023).
Положения КоАП РФ в части регулирования операций с прослеживаемыми товарами предположительно вступят в силу 01.07.2022. В связи с этим до 01.07.2022 в случае выявления противоречий, несоответствий в Уведомлениях о перемещении, в Отчете об операциях, а также в декларации по НДС, налогоплательщикам в автоматическом режиме направляются информационные письма с целью анализа сведений, отраженных в представленных документах, и представления уточненных деклараций по НДС (с внесенными изменениями в разделы 8, 9 декларации), Отчетов об операциях.
При этом если в ходе проведения мероприятий налогового контроля в действиях налогоплательщика определены признаки злоупотребления правом, связанным с оборотом прослеживаемых товаров, необходимо использовать данные, содержащиеся в НСПТ, для усиления доказательственной базы.
В целях организации работы при выявлении схемы возможного уклонения от уплаты налоговых и (или) таможенных платежей налоговые органы будут осуществлять скоординированные мероприятия с таможенным органом в соответствии с Регламентом.
Читайте подробнее