ЭЛКОД: Как правильно подшивать первичку и регистры: рекомендации Минфина

Как правильно подшивать первичку и регистры: рекомендации Минфина

Возможности: учреждение вправе подшивать первичку как отдельным томом, так и к одному из регистров (журналов операций), закрепив выбранный порядок в учетной политике.

Минфин России в Письме от 28.04.2020 № 02-07-05/34707 указал, что порядок сшива первичных документов нормативными актами по бухучету не закреплен. Установлено только требование, что их нужно подбирать хронологически, а на обложке папки, куда они подшиваются, указать:

– наименование организации;

– наименование ГРБС, полномочия которого исполняет организация (ПБС);

– название и порядковый номер папки (дела);

– период (дату), за который сформирован регистр бухучета, с указанием года и месяца (числа);

– наименование регистра бухучета и его номер (при наличии);

– количество листов в папке (деле).

Учитывая, что бухучет на балансовых счетах ведется методом двойной записи, первичный документ может быть основанием для отражения операций одновременно в нескольких регистрах бухучета. Поэтому учреждение вправе подшивать первичку как отдельным томом, так и к одному из регистров (журналов операций). Выбранный порядок нужно закрепить в учетной политике.

Отметим, Верховный суд в прошлом году согласился с тем, что учреждение не обязано подшивать первичку непосредственно к журналам операций.

Напомним, при наличии технической возможности учреждение вправе хранить первичные документы и регистры в электронном виде.

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»