ЭЛКОД: Как отразить в учете оплату по договору третьим лицом (нам вместо покупателя платит третье лицо)?

Как отразить в учете оплату по договору третьим лицом (нам вместо покупателя платит третье лицо)?

Возможности: оплата товаров (работ, услуг) третьим лицом не влияет на учет доходов и расходов по сделкам, которые заключены между сторонами расчетов. Порядок исчисления и принятия к вычету НДС также не меняется.

Обязательство должника перед кредитором по просьбе должника может погасить третье лицо, а кредитор должен принять такое исполнение (ст. 313 ГК РФ). Такой способ расчетов, как правило, используют в случаях, когда третье лицо имеет задолженность перед должником либо обязано уплатить ему аванс в соответствии с договором.

НДС при получении оплаты за реализованные товары (работы, услуги) не от покупателя (заказчика), а от третьего лица

Для поставщика (подрядчика, исполнителя) не имеет значения, кто оплатил реализованные товары (работы, услуги): непосредственно покупатель (заказчик) или третье лицо. Это связано с тем, что НДС по соответствующей операции уже был исчислен на дату отгрузки товаров (выполнения работ, оказания услуг), при этом какой-либо корректировке в связи с поступлением оплаты эта сумма не подлежит (подп. 1 п. 1 ст. 167 НК РФ).

Налог на прибыль

При применении поставщиком (подрядчиком, заказчиком) метода начисления получение платы за реализованные товары (работы, услуги) не влечет каких-либо последствий при налогообложении прибыли, поскольку выручка уже признана на дату отгрузки товаров (выполнения работ, оказания услуг) (п. 3 ст. 271 НК РФ).

Бухучет

При получении оплаты от третьего лица отражается погашение обязательства покупателя (заказчика) по оплате отгруженных ему товаров (выполненных работ, оказанных услуг). Соответственно, в бухгалтерском учете кредитуется счет 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками». Поскольку между поставщиком (подрядчиком) и третьим лицом договорные отношения отсутствуют, то расчеты с третьим лицом в учете поставщика (подрядчика) не отражаются.

Дебет

Кредит

Содержание операций

51

62

Получена оплата за реализованные товары (работы, услуги)

Как должнику учитывать оплату товаров (работ, услуг), перечисленную за него третьим лицом, и как третьему лицу учитывать оплату товаров (работ, услуг) за должника, рассказано в Готовом решении: Как учитывать оплату товаров (работ, услуг) третьим лицом (КонсультантПлюс, 2022).

Читайте подробнее

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»