ЭЛКОД: Как малому и среднему бизнесу отражать в РСВ новые пониженные тарифы страховых взносов

Как малому и среднему бизнесу отражать в РСВ новые пониженные тарифы страховых взносов

Возможности: до внесения изменений в порядок заполнения РСВ субъекты МСП, которые с 1 апреля 2020 года применяют пониженные тарифы страховых взносов 15%, будут использовать временные коды, разработанные ФНС.

С 1 апреля 2020 года введены пониженные тарифы страховых взносы (ОПС 10% + ОМС 5% + ВНиМ 0%) для субъектов малого и среднего предпринимательства. Пониженные тарифы применяются не ко всем выплатам физлицам, а только к той их части, которая в каждом месяце превышает МРОТ. Подробнее читайте в обзоре «Для малого и среднего бизнеса бессрочно установлены пониженные тарифы страховых взносов».

Эти новшества потребуется учесть при заполнении Расчета по страховым взносам, начиная с отчетности за полугодие 2020 года. ФНС России в Письме от 07.04.2020 N БС-4-11/5850@ рассказала, как это сделать, пока не внесены соответствующие изменения в порядок заполнения РСВ.

Для этого ведомством разработаны временные коды тарифа плательщика страховых взносов и коды категории застрахованного лица.

Для субъектов МСП при применении пониженных тарифов к части, которая превышает МРОТ, в строке 001 "Код тарифа плательщика" Приложения 1 к разд. 1 РСВ предусмотрен код тарифа — 20.

При применении пониженного тарифа к части, которая превышает МРОТ, в графе 130 "Код категории застрахованного лица" подраздела 3.2.1 РСВ нужно выбрать один из следующих кодов:

МС — физлица;

ВЖМС — застрахованные в системе ОПС лица из числа иностранных граждан или лиц без гражданства, временно проживающие в РФ, а также временно пребывающие в РФ иностранные граждане или лица без гражданства, которым предоставлено временное убежище.

ВПМС — иностранные граждане и лица без гражданства, которые временно пребывают в РФ (исключение – ВКС).

Новые коды применяются начиная с представления РСВ за полугодие 2020 года.

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»