ЭЛКОД: Как исправить ошибки в ФИО и СНИЛС, допущенные при заполнении формы ЕФС-1

Как исправить ошибки в ФИО и СНИЛС, допущенные при заполнении формы ЕФС-1

Возможности: при получении уведомления из СФР об обнаружении в ЕФС-1 ошибок в ФИО и СНИЛС работников работодатель в течение пяти рабочих дней должен подать корректирующие сведения в подразделе 1 раздела 1. При этом подраздел 1.2 и 1.3 формы ЕФС-1 подается с типом «Исходная».

Если СФР найдет ошибки или расхождения в сведениях для ведения индивидуального (персонифицированного) учета, подаваемых в составе формы ЕФС-1, он высылает страхователю (организации или ИП) уведомление и протокол, где будут перечислены все несоответствия. Срок исправления ошибок – пять рабочих дней со дня получения уведомления (Федеральный закон от 01.04.1996 N 27-ФЗ, п. 41 Инструкции, утвержденной Приказом Минтруда России от 03.04.2023 N 256н).

В Письме от 28.02.2024 N 19-20/8533 СФР разъяснил порядок исправления ошибок в сведениях о работниках, в частности ФИО и СНИЛС, в представленном отчете ЕФС-1

На работников, указанных в уведомлении с кодом результата «30», страхователем повторно формируются и направляются в СФР исправленные сведения подраздела 1 раздела 1 «Сведения о трудовой (иной) деятельности», «Сведения о страховом стаже», «Сведения о заработной плате и условиях осуществления деятельности работников государственных (муниципальных) учреждений» формы ЕФС-1.

При этом сведения подраздела 1.2 «Сведения о страховом стаже» и подраздела 1.3 «Сведения о заработной плате и условиях осуществления деятельности работников государственных (муниципальных) учреждений» на таких лиц представляются с типом сведений «Исходная».

На заметку: образцы заполнения каждого из разделов ЕФС-1 в различных ситуациях смотрите в Путеводителе в СПС КонсультантПлюс.

Ответы на практические вопросы по заполнению ЕФС-1, в том числе по представлению подраздела 1.1 по совместителям, сотрудникам, работающим по срочному трудовому договору, и другие актуальные вопросы разберем на кадровой экспертизе «ЭЛКОДА» по теме «Актуальные вопросы применения трудового законодательства в 2024 году» 18 марта 2024 года.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»