ЭЛКОД: ИП закрывается: что делать с мобилизованным сотрудником

ИП закрывается: что делать с мобилизованным сотрудником

Возможности: основанием для увольнения мобилизованного сотрудника является прекращение деятельности ИП (ликвидация организации). Сроки предупреждения об увольнении, а также случаи и размеры выплачиваемых при прекращении трудового договора выходного пособия и других компенсационных выплат могут определяться трудовым договором между работником и работодателем-ИП.

В случае призыва сотрудника на военную службу в рамках частичной мобилизации действие трудового договора приостанавливается и за работником сохраняется место работы (ст. 351.7 ТК РФ).

Специалисты сайта «Онлайнинспекция.РФ» разъяснили, может ли ИП уволить мобилизованного сотрудника в случае прекращения предпринимательской деятельности. 

Согласно ч. 10 ст. 351.7 ТК РФ расторжение по инициативе работодателя трудового договора с работником в период приостановления действия трудового договора не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности ИП, а также истечения в указанный период срока действия трудового договора, если он был заключен на определенный срок.

Особенности регулирования труда у работодателей – физических лиц (в том числе ИП) определены в гл. 48 ТК РФ. Помимо общих оснований, трудовой договор с работником, работающим у работодателя – физического лица, может быть прекращен по основаниям, предусмотренным трудовым договором. В ч. 2 ст. 307 ТК РФ указано, что сроки предупреждения об увольнении, а также случаи и размеры выплачиваемых при прекращении трудового договора выходного пособия и других компенсационных выплат определяются трудовым договором.

Таким образом, в случае прекращения деятельности ИП может уволить мобилизованного сотрудника в порядке, предусмотренном трудовым договором.

На заметку: ликвидация организации также является законным основанием для увольнения мобилизованных сотрудников. Однако в соответствии с ч. 2 ст. 180 ТК РФ о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под подпись не менее чем за два месяца до увольнения. В настоящее время законодательно не урегулировано, каким образом можно уведомить сотрудника, призванного на военную службу в рамках частичной мобилизации, не нарушив его права в случае увольнения по причине ликвидации организации. 

О порядке увольнения работника при ликвидации организации и прекращении деятельности ИП рассказано в Готовом решении: Как уволить работника при ликвидации организации и прекращении деятельности ИП (КонсультантПлюс, 2023).

Читайте подробнее

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»