ЭЛКОД: ИП на УСН с объектом «доходы» заключил ГПД с физлицами, но не выплачивал по ним вознаграждение: что со страховыми взносами

ИП на УСН с объектом «доходы» заключил ГПД с физлицами, но не выплачивал по ним вознаграждение: что со страховыми взносами

Возможности: если у ИП на УСН с объектом «доходы» нет работников по трудовым договорам, а по действующим договорам ГПХ не оказывались услуги и не производились выплаты физическим лицам, то уменьшить сумму налога по УСН можно на все страховые взносы, оплаченные в налоговом периоде (без 50% ограничения).

ИП, применяющие УСН с объектом «доходы», могут на 50% уменьшить исчисленный налог на сумму уплаченных в этом отчетном периоде страховых взносов на ОПС, ВНиМ, ОМС и на травматизм (п. 3.1 ст. 346.21 НК РФ).

Исключение – ИП, не производящие выплаты и иные вознаграждение физическим лицам. Они вправе уменьшить сумму налога и авансовых платежей по нему на оплаченные страховые взносы в полном объеме (без 50-процентного ограничения).

В Письме от 14.09.2022 N СД-4-3/12200@ ФНС России разъяснила: если у ИП на УСН с объектом «доходы» в налоговом периоде заключены ГПД с физическими лицами на выполнение работ и оказание услуг, но работы (услуги) по ним не выполнялись и выплаты не производились, то ИП вправе уменьшить сумму налога по УСН на страховые взносы без 50-процентного ограничения.

На заметку: с инструкциями по учету страховых взносов в целях уменьшения налога по УСН можно ознакомиться в Готовом решении: Как учитывать страховые взносы при УСН (КонсультантПлюс, 2022). Как учесть зарплатные налоги при УСН, читайте в Готовом решении: Как плательщики УСН начисляют, уплачивают и учитывают зарплатные налоги (КонсультантПлюс, 2022).

Читайте подробнее

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»