ЭЛКОД: Гражданам будут реже отказывать в приеме документов при обращении за госуслугой

Гражданам будут реже отказывать в приеме документов при обращении за госуслугой

Возможности: с 19 октября 2018 года в МФЦ не смогут требовать с граждан документы или информацию, если их не запрашивали при первоначальном отказе.

Федеральный закон от 19.07.2018 N 204-ФЗ направлен на защиту прав граждан и устранение необоснованных административных препятствий для получения государственных или муниципальных услуг.
Установлено, что органы, предоставляющие государственные или муниципальные услуги, не вправе требовать от заявителя документы и информацию, отсутствие и/или недостоверность которых не указывались при первоначальном отказе в предоставлении госуслуги.
Требование ранее не указанных документов при повторном обращении заявителя возможно в исключительных случаях, например:
- изменились требования нормативных правовых актов, касающихся предоставления указанной услуги, после первоначальной подачи заявления,
- выявлен факт противоправных или ошибочных действий должностного лица, принимавшего решение о первоначальном отказе в оказании госуслуги. Такой факт должен быть подтвержден актом, подписанным руководителем органа, предоставляющего госуслугу, который будет одновременно представляться заявителю.
Также Федеральным законом конкретизируется процедура обжалования заявителем решений и действий (бездействия) органа, предоставляющего государственную услугу. Так заявитель вправе в рамках досудебного (внесудебного) обжалования обратиться с жалобой, когда при повторном обращении за госуслугой требуют документы, на которые не указали при первоначальном отказе. При удовлетворении жалобы сотрудников обяжут извиниться за доставленные неудобства и сообщить о действиях предпринятых в целях незамедлительного устранения нарушения.
Новые правила начнут действовать с 19 октября 2018 года.

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»