ЭЛКОД: ФСС напомнил об изменениях в выплате пособия при постановке на учет в ранние сроки беременности

ФСС напомнил об изменениях в выплате пособия при постановке на учет в ранние сроки беременности

Возможности: с 1 июля 2021 года работодателю не нужно передавать сведения в ФСС для выплаты пособия работницам, вставшим на учет в ранние сроки беременности.

Федеральным законом от 26.05.2021 N 151-ФЗ с 1 июля 2021 года отменено единовременное пособие при постановке на учет в ранние сроки беременности. Право на получение этого пособия сохранится за женщинами, вставшими на учет до 1 июля 2021 года. Подробнее об этом читайте в обзоре «Пособие при постановке на учет в ранние сроки беременности: что изменится с 1 июля 2021 года» на нашем сайте.
В связи с этим ФСС сообщает, что с 1 июля 2021 года ежемесячное пособие женщине, вставшей на учет в медицинской организации в ранние сроки беременности, будет назначать и выплачивать Пенсионный фонд РФ независимо от того, работает женщина или нет. При этом пособие смогут получить беременные только при соблюдении ряда условий. Например, размер среднедушевого дохода семьи не должен превышать величину регионального прожиточного минимума на душу населения. Также семья должна соответствовать имущественным критериям назначения выплаты (Информация ФСС от 01.06.2021).

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»