ЭЛКОД: ФНС разъяснила особенности уплаты транспортного налога из-за отмены деклараций

ФНС разъяснила особенности уплаты транспортного налога из-за отмены деклараций

Возможности: срок уплаты организациями транспортного налога не зависит от срока направления ИФНС сообщения об исчисленной сумме транспортного налога.

ФНС России в Письме от 19.11.2021 N БС-2-21/1633@ напоминает, что исполнение обязанности по уплате транспортного налога не зависит от передачи (направления) организации сообщения об исчисленной сумме налога.

  • Срок уплаты транспортного налога

Транспортный налог уплачивается не позднее 1 марта за прошлый год. Авансовые платежи по итогам I, II и III кварталов необходимо внести не позднее последнего числа месяца, следующего за истекшим кварталом (ст. 360, п. 2.1 ст. 362, п. п. 1, 2 ст. 363 НК РФ). Власти региона могут не вводить авансовые платежи, но если отчетные периоды установлены, то сроки внесения авансовых платежей определяются в общем порядке (п. 3 ст. 360, п. 6 ст. 362 НК РФ).

  • Срок направления сообщения об исчисленном транспортном налоге

Сообщения об исчисленных налоговыми органами суммах транспортного налога направляются организациям в следующие сроки (п. 4 ст. 363 НК РФ):

  1. не позднее шести месяцев со дня истечения установленного НК РФ срока уплаты налога за истекший год. В 2021 году не позднее 1 сентября 2021 ИФНС должна была направить сообщение с расчетом налога за 2020 год;
  2. не позднее двух месяцев со дня получения налоговым органом документов и (или) иной информации, влекущих исчисление (перерасчет) суммы налога, подлежащей уплате организацией за предыдущие годы;
  3. не позднее трех месяцев со дня получения налоговым органом сведений, содержащихся в ЕГРЮЛ, о том, что организация находится в процессе ликвидации.

Организация также вправе получить сообщение об исчисленном налоге в любом налоговом органе на основании заявления о выдаче такого сообщения. Форма заявления утверждена Приказом ФНС России от 09.07.2021 N ЕД-7-21/647@.

ФНС отмечает, что налогоплательщики-организации должны исчислять сумму налога и сумму авансового платежа по налогу самостоятельно (п. 1 ст. 362 НК РФ).

На заметку: если ИФНС до сих пор не прислала сообщения об исчисленном налоге по каким-то транспортным средствам за 2020 год и по ним нет льготы, нужно уведомить ее об этом до конца декабря 2021 года. В противном случае организации грозит штраф в размере 20% от налога, который она не уплатила по таким объектам (п. 3 ст. 129.1, п. 2.2 ст. 23 НК РФ).

Смотрите образец заполнения сообщения о наличии у организации автомобиля в СПС КонсультантПлюс.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»