ЭЛКОД: ФНС разъяснила, как представлять документы, затребованные налоговым органом

ФНС разъяснила, как представлять документы, затребованные налоговым органом

Возможности: документы в налоговые органы можно представить как в бумажном, так и в электронном виде, но с соблюдением установленных требований к оформлению (электронная подпись, заверение, прошивка и т.д.).

В Письме от 04.04.2022 N ЕА-3-26/3068@ ФНС России дала разъяснения о порядке представления бумажных и электронных документов по требованию налоговых органов.

Так, истребуемые налоговым органом документы (ст. 93 НК РФ):

могут быть представлены в налоговый орган проверяемым лицом лично или через представителя,
направлены по почте заказным письмом;
переданы в электронной форме по ТКС или через личный кабинет налогоплательщика на сайте ФНС.

При этом документы должны соответствовать следующим требованиям:

Электронные

Бумажные

Документы, которые изначально были оформлены в электронном виде по установленным ФНС форматам, можно направить в инспекцию по ТКС или через личный кабинет налогоплательщика. Такие электронные документы должны быть заверены усиленной квалифицированной электронной подписью проверяемого лица или его представителя.

Документы, оформленные на бумаге, представляются в инспекцию в виде копий, заверенных проверяемым лицом. Листы бумажных копий должны быть прошиты и пронумерованы в соответствии с требованиями ФНС. Также к копиям необходимо приложить сопроводительное письмо, в котором указаны основание представления документов (дата и номер требования) и общее количество листов документов.

Документы, хранящиеся в электронном виде, также можно представить на бумаге. Для этого их требуется распечатать и заверить.

О других особенностях подачи документов рассказано в Готовом решении: Каким способом организации представить документы в ответ на требование налогового органа (КонсультантПлюс, 2022).

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»