ЭЛКОД: ФНС рассказала о новых правилах расчета налога на земельные участки физлиц

ФНС рассказала о новых правилах расчета налога на земельные участки физлиц

Возможности: при расчете земельного налога физических лиц за 2018 год налоговые органы должны учесть выгодные для налогоплательщиков поправки.

ФНС проинформировала физических лиц, что за 2018 год налоговые органы будут считать земельный налог по новым правилам, а именно:

- Для большинства земельных участков размер налога ограничат – он вырастет максимум на 10% по сравнению с предшествующим годом.

- Новая кадастровая стоимость земельного участка в случае изменения его вида разрешенного использования, категории земель или площади будет учтена при расчете налога со дня внесения сведений в ЕГРН. При этом если при перерасчете земельного налога за предыдущие периоды новая сумма налога окажется больше уже уплаченной, то перерасчет проводить не будут.

- Многодетные родители (с тремя и более несовершеннолетним детьми) получили право уменьшить сумму налога на кадастровую стоимость 600 кв. м площади одного земельного участка. Чтобы получить вычет, можно обратиться в инспекцию с заявлением.

- В некоторых регионах будут применены новые результаты государственной кадастровой оценки земель, вступившие в силу с 2018 года. Также местные власти могут изменять ставки и льготы в своих законах о земельном налоге физлиц.
На заметку: рассчитать земельный налог вам поможет Калькулятор земельного налога и налога на имущество физических лиц за 2016, 2017, 2018 годы на сайте Федеральной налоговой службы.

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»