ЭЛКОД: ФНС обновила форму для сообщения о создании обособленных подразделений

ФНС обновила форму для сообщения о создании обособленных подразделений

Риски: с 16 декабря 2023 года для регистрации обособленных подразделений (за исключением филиалов и представительств) организаций следует заполнять и представлять в налоговые органы обновленную форму сообщения (С-09-3-1).

Согласно НК РФ организации обязаны сообщать в налоговые органы обо всех обособленных подразделениях, созданных на территории РФ (за исключением филиалов и представительств). Открытие обособленного подразделения регистрируется на основании сообщения по форме С-09-3-1. Оно подается в налоговую инспекцию по месту нахождения (учета) юридического лица. 

Приказом ФНС России от 30.10.2023 N ЕД-7-14/785@ обновлена форма Сообщения о создании обособленных подразделений (за исключением филиалов и представительств) организаций и скорректирован порядок ее заполнения.

Основные изменения:

–  в разделе «Сведения об обособленном подразделении» добавлена строка  для указания номера земельного участка;

– в электронном формате сообщения в поле «Наименование и реквизиты документа, подтверждающего полномочия представителя организации» указывается GUID электронной доверенности;

– сведения об адресе необходимо заполнять согласно Государственному адресному реестру;

– при заполнении поля «Номер» заполнять все нижестоящие элементы адреса необязательно.

Приказ вступает в силу 16 декабря 2023 года.

На заметку: на что обратить внимание при создании обособленного подразделения и в каких случаях его необходимо регистрировать в СФР, рассказано в Готовом решении: Как открыть обособленное подразделение организации (КонсультантПлюс, 2023).

Чтобы получить необходимые знания по ведению учета, подаче отчетности и уведомлений налоговых органов об обособленных подразделениях, участвуйте в трансляции «Обособленные подразделения организаций: уплата налогов и представление отчетности» 18 декабря 2023 года.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»