ЭЛКОД: ФНС направила судебную практику по налоговым спорам КС РФ и ВС РФ за VI квартал 2022 года

ФНС направила судебную практику по налоговым спорам КС РФ и ВС РФ за VI квартал 2022 года

Возможности: ознакомиться с выводами КС РФ и ВС РФ в части исчисления налогов, которые обязаны применять в работе налоговые органы.

Письмом от 21.02.2023 N БВ-4-7/2101 ФНС России направила Обзор правовых позиций, отраженных в судебных актах Конституционного Суда и Верховного Суда Российской Федерации, принятых в VI квартале 2022 года по вопросам налогообложения.

Всего в Обзоре собрано 11 дел, в частности, сделаны следующие выводы:

  • то обстоятельство, что товар был приобретен с НДС по ставке 20%, а реализован в составе другого товара со ставкой 0%, не лишает налогоплательщика права на применение налоговых вычетов по «входящему» НДС, поскольку компания реализовывала уже иной товар, а не перепродавала приобретенный;
  • если в ходе налоговой проверки будет доказано дробление бизнеса, налоговый орган вправе посчитать все доходы группы взаимозависимых и подконтрольных лиц как поступления одного контролирующего лица. Однако при расчете доначислений налоговые органы обязаны учитывать и все налоги, которые данная группа оплатила в бюджет. ФНС отмечает позицию ВС, согласно которой выявление необоснованной налоговой выгоды не предполагает определения налоговой обязанности в более высоком размере (что означало бы применение санкции), а может служить основанием для доначисления суммы налога, подлежащей уплате в бюджет таким образом, как если бы налогоплательщик не злоупотреблял правом;
  • если налогоплательщик использовал при расчете ККТ с незарегистрированным фискальным накопителем, то ИФНС вправе его оштрафовать как за применение кассы, которая не соответствует требованиям законодательства. ВС РФ считает, что привлечение такого налогоплательщика к ответственности за неприменение ККТ неправомерно. При этом неправильная квалификация правонарушения инспекцией сама по себе не является основанием для признания незаконным и отмены в полном объеме постановления о привлечении к административной ответственности.

На заметку: особенности проведения налоговых проверок, в том числе по применению ККТ, рассмотрим на Встрече с экспертом: «Налоговые проверки в 2023 году» 2 июня 2023 года.

Читайте подробнее

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»