ЭЛКОД: ФНС направила обзор с ответами на вопросы оформления и проверки отчетности по прослеживаемым товарам

ФНС направила обзор с ответами на вопросы оформления и проверки отчетности по прослеживаемым товарам

Возможности: ознакомиться с ответами на вопросы применения положений законодательства о национальной системе прослеживаемости товаров в части оформления корректировочных счетов-фактур, расхождениях в документации покупателя и продавца, направления уведомления об остатках.

ФНС России в Письме от 08.04.2022 N 08-05/0369@ направила обзор по наиболее часто поступающим вопросам применения положений законодательства о национальной системе прослеживаемости товаров (далее – НСПТ).

Оформление корректировочного счета-фактуры продавцом и уведомление об остатках покупателем в случае возврата прослеживаемого товара, реализованного до 8 июля 2021 года

Если покупатель возвращает купленный до 8 июля 2021 года товар, которому он присвоил РНПТ, то продавец выставляет корректировочный счет-фактуру без указания реквизитов прослеживаемости, так как товар реализован до начала функционирования НСПТ. При возврате товара по основаниям, предусмотренным ГК РФ (например, в случае отказа покупателя от товара из-за существенных нарушений качества товара), покупатель счет-фактуру не оформляет, поскольку реализация товара считается несостоявшейся. Соответственно, продавец не может получить вместе с товаром РНПТ, который присвоен по уведомлению об остатках покупателя. Продавец в отношении возвращенного товара подает уведомление об остатках в обычном порядке. Товару присваивается новый РНПТ для дальнейших операций с ним.

Если покупатель до возврата товара успел представить уведомление об остатках, ему нужно подать корректировочное уведомление, исключив из него информацию об этом товаре. Если товар возвращен частично, то в корректировочном уведомлении нужно указать количество товара без учета возвращенного. РНПТ останется прежним. Корректировочное уведомление необходимо подать не позднее первого рабочего дня, следующего за датой возврата товара (п. 31 Положения о НСПТ). В корректировочном уведомлении об остатках в строке 1 указывается номер первичного уведомления, в строке 3 номер корректировки, а в строке 15 РНПТ.

Выявление несоответствия информации, содержащейся в книге покупок покупателя и книге продаж поставщика, иных документах

При обработке сведений, содержащихся в НСПТ, в автоматизированном режиме выявляются следующие расхождения:

  • Несоответствие реквизитов прослеживаемости, отраженных в отчетности (декларации по НДС, отчете об операциях) продавца, реквизитам в отчетности покупателя:

отсутствие записи о счете-фактуре у продавца в декларации по НДС или в Отчете об операциях;
количество товара, указанное в счете-фактуре (УПД) в декларации по НДС или в Отчете об операциях у продавца, не совпадает с количеством товара, указанным в счете-фактуре (УПД) в налоговой декларации по НДС или в Отчете об операциях у покупателя;
данные счета-фактуры (УПД) в книге продаж в декларации по НДС или в Отчете об операциях агента (комиссионера) не соответствуют данным счета-фактуры (УПД), отраженным у принципала (комитента) и у покупателя (риск срабатывает по одному или нескольким реквизитам прослеживаемости (РНПТ, стоимости товара, количеству товара));

  • Несоответствие реквизитов прослеживаемости, отраженных участником оборота в декларации по НДС (отчете об операциях, счете-фактуре, УПД), реквизитам, имеющимся в НСПТ:

в НСПТ отсутствуют сведения о поступлении товара с указанным РНПТ (нет зарегистрированных сведений о декларации на товары, уведомлении о зарегистрированных остатках или ввозе товара в РФ из ЕАЭС);
количество реализованного по счету-фактуре или УПД товара превышает количество ввезенного товара;
в счете-фактуре (УПД) указана единица измерения, отличная от указанной в Перечне прослеживаемых товаров).

Направление Уведомления об имеющихся остатках прослеживаемого товара на несколько первичных документов

Уведомление может быть заполнено на основании нескольких первичных документов. В таком случае их номера перечисляются в строке 9а через знак «;».

На заметку: за несоблюдение требований по операциям с прослеживаемыми товарами с 1 июля 2022 года планируют ввести ответственность. Подробнее расскажет лектор на трансляции «Прослеживаемость товаров: как избежать штрафных санкций» 8 июня 2022 года.

Читайте подробнее

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»