ЭЛКОД: ФНС напомнила, что плательщики АУСН не могут выбрать для работы любой банк

ФНС напомнила, что плательщики АУСН не могут выбрать для работы любой банк

Риски: организации и ИП на АУСН должны использовать в работе только те счета, что были открыты ими в уполномоченных банках, включенных в перечень ФНС России.

Одно из условий применения АУСН – все счета организации (ИП) и корпоративные электронные средства платежа могут быть открыты только в кредитных организациях, включенных в специальный реестр. Этот реестр ведет ФНС России и размещает на своем официальном сайте (ч. 5 ст. 3 Федерального закона от 25.02.2022 N 17-ФЗ, п. 1 Положения, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.09.2004 N 506).

В связи с этим в Информации ФНС России от 10.02.2023 сообщается, что на данный момент к информационному обмену подключено девять банков. В их числе – Модульбанк, Сбербанк, Филиал Точка Банка «ФК Открытие», Промсвязьбанк, АЛЬФА-БАНК, Тинькофф Банк, ВТБ, АК БАРС и БЛАНК БАНК.

Банки, принимающие участие в эксперименте:

– позволяют своим клиентам на АУСН направлять уведомления о применении этого режима;

– передают в налоговые органы данные операций налогоплательщиков, разметив их на относящиеся и не относящиеся к налоговой базе;

– исчисляют НДФЛ при получении от плательщиков АУСН сведений о выплате дохода своим сотрудникам;

– направляют в налоговые органы корректировки, связанные с переразметкой операций и изменениями сведений о выплатах доходов сотрудникам и НДФЛ;

– перечисляют налоги при предоставлении налогоплательщиком такого права.

ФНС отмечает, что банки, желающие участвовать в эксперименте, могут подать заявку по форме, размещенной на промостранице об АУСН.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»