ЭЛКОД: Когда организации должны подать уведомления о КИК за 2022 год

Когда организации должны подать уведомления о КИК за 2022 год

Риски: организации, признаваемые контролирующими, должны представить уведомление о КИК за 2022 год не позднее 20 марта 2023 года, независимо от финансового результата контролируемой иностранной компании.

В Информации от 20.02.2023 ФНС России напоминает о необходимости своевременно представить уведомления о контролируемых иностранных компаниях (КИК) за 2022 год.

Уведомление о КИК за 2022 год, независимо от финансового результата такой иностранной компании, организации, признаваемые контролирующими, должны представить не позднее 20 марта 2023 года. ФНС напоминает, что за непредставление такого уведомления предусмотрен штраф в размере 500 тыс. рублей по каждой КИК, сведения о которой не поданы или являются недостоверными (п. 1 ст. 129.6 НК РФ).

При наличии оснований для освобождения от налогообложения прибыли КИК также до 20 марта необходимо подать документы, подтверждающие соблюдение условий освобождения. Исключение – для компании, образованной в соответствии с законодательством государства – члена ЕАЭС и имеющей постоянное местонахождение в этом государстве.

При отсутствии оснований для освобождения от налогообложения прибыли КИК не позднее 28 марта 2023 года необходимо представить документы, подтверждающие размер ее прибыли или убытка (вместе с декларацией по налогу на прибыль), независимо от наличия обязанности по уплате налога с прибыли КИК.

На заметку: срок подачи уведомления о КИК за 2022 год для физлиц – 2 мая 2023 года.

Правильно заполнить и представить уведомление о КИК поможет Готовое решение в СПС КонсультантПлюс.

Нюансы налогообложения контролируемых иностранных компаний и порядок проверки деклараций рассмотрим на трансляции «КИК: особенности расчета налога с доходов и отчетность» 22 марта 2023 года.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»