ЭЛКОД: ФНС дала разъяснения по заполнению уведомлений и платежек вместо них по НДФЛ и страховым взносам, а также по исправлению таких уведомлений

ФНС дала разъяснения по заполнению уведомлений и платежек вместо них по НДФЛ и страховым взносам, а также по исправлению таких уведомлений

Возможности: ознакомиться с перечнем реквизитов уведомлений и платежных поручений, заменяющих уведомления, чтобы заполнять их без ошибок. Риски: разные ошибки в уведомлениях исправляются по-разному (это зависит от того, в каком реквизите допущена ошибка, – в сумме налога или других).

В Письме от 22.03.2023 N БС-4-11/3383@ ФНС России разъяснила порядок заполнения уведомлений об исчисленных суммах налогов и платежных поручений (которые подаются вместо уведомлений при уплате налогов «по-старому») в части НДФЛ и страховых взносов. Данные разъяснения направлены нижестоящим налоговым органам для исполнения.

В части заполнения платежных поручений, которые заменяют уведомления

В них должны быть заполнены все реквизиты, которые помогут налоговым органам точно определить, в счет какой обязанности подана платежка, а именно:

  • в поле «101» (статус) – «02»;
  • в поле «102» (КПП) – КПП головной организации или ее подразделения, за которое делают перечисление;
  • в поле «104» (КБК) – КБК из перечня. Их привели в приложении 3 к Письму;
  • в поле «105» (ОКТМО) – код муниципального образования;
  • в поле «107» (налоговый период) – код, который соответствует сроку уплаты. Эти коды обобщили в приложении 4 к Письму. Также ФНС выпускала отдельные разъяснения по заполнению налогового периода в платежке по НДФЛ, с ними можно ознакомиться в обзоре на нашем сайте.

В части заполнения уведомлений

В уведомлении отражаются данные по плательщику в целом, а именно:

– по всем обособленным подразделениям (филиалам) плательщика в разрезе КПП;

– КБК обязанностей по страховым взносам и НДФЛ, подлежащим уплате. Их привели в приложении 3 к Письму. ФНС обращает внимание, что для учета страховых взносов, исчисленных по доптарифам на ОПС, а также по тарифам страховых взносов для отдельных категорий плательщиков на дополнительное социальное обеспечение, предусмотрены отдельные КБК;

– код территории муниципального образования бюджетополучателя (ОКТМО);

– сумма обязательства;

– отчетный (налоговый) период, месяц (квартал);

– отчетный год.

Информация о сроках подачи уведомления, а также периодах, указываемых в уведомлениях, отражена в приложении 4 к Письму.

В части исправления ошибок в уведомлениях

Если в уведомлении допущена ошибка, то нужно направить в налоговый орган новое уведомление с верными реквизитами только в отношении той обязанности, по которой допущена ошибка:

1) если ошибка допущена в поле «Сумма налога… », то следует представить уведомление с теми же реквизитами обязанности, но с указанием верной суммы;

2) если ошибка допущена в иных реквизитах, то необходимо представить уведомление с указанием двух обязанностей:

– повторить ошибочные реквизиты обязанности, а в поле «Сумма налога…» проставить «0»,

– указать новую обязанность с верными реквизитами и верной суммой.

На заметку: ознакомиться с перечнем ошибок, часто допускаемых при заполнении уведомлений, Вы сможете в обзоре на нашем сайте.

Читайте подробнее

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»