ЭЛКОД: Электронные документы составлены не по формату ФНС: как их представить по требованию налогового органа

Электронные документы составлены не по формату ФНС: как их представить по требованию налогового органа

Возможности: если электронные документы составлены не по утвержденному ФНС формату, то в случае истребования их инспекцией представить такие документы можно в бумажном виде с отметкой о подписании электронной подписью либо в виде пакета сканированных документов, подписанного усиленной электронной подписью.

В Письме от 09.12.2022 N ЗГ-3-26/13861 ФНС России разъяснила, что налоговое законодательство не обязывает организации составлять первичные документы в электронном виде только по утвержденным ФНС форматам. Поэтому если электронные документы составлены не по формату, то по требованию налоговых органов их следует представить на бумажном носителе в виде заверенных налогоплательщиком копий с отметкой о подписании документа электронной подписью. Также копии могут быть представлены в виде пакета сканированных документов, подписанного усиленной электронной подписью.

Если электронный документ сформирован по формату ФНС, то его можно направить в налоговый орган в электронной форме по ТКС в неизменном виде.

На заметку: как представить документы по требованию налогового органа, рассказано в Готовом решении в СПС КонсультантПлюс.

Читайте подробнее

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»