Эксперт Минфина подробно разъяснил, как платить страховые взносы за директора по МРОТ, когда он был на больничном

Риски: пособие по больничному не учитывается при определении суммы выплат в пользу директора за календарный месяц, подлежащей доначислению до МРОТ. Период исполнения полномочий директора определяется на основании сведений, которые содержатся в учетных системах налоговых органов (в ЕГРЮЛ).

С 1 января 2026 года применяется новый порядок обложения страховыми взносами выплат (вознаграждений) руководителям коммерческих организаций размером ниже МРОТ (п. 1 ст. 421 НК РФ). Так, если за календарный месяц сумма вознаграждений, начисленных физлицу – единоличному исполнительному органу (кроме указанных в ст. 422 НК РФ), составляет менее одного МРОТ, то эта сумма для целей исчисления страховых взносов принимается равной одному МРОТ.

Ранее Минфин в Письме от 17.12.2025 N 03-15-05/122955 указал, что платить за руководителя страховые взносы исходя из МРОТ нужно в том числе в случае, когда сумма выплат за месяц оказалась менее МРОТ из-за того, что он был в отпуске или на больничном.

Эксперт Минфина в Консультации от 19.02.2026 разъяснил важные нюансы уплаты страховых взносов исходя из МРОТ за месяц, в котором директор был на больничном:

– пособие по временной нетрудоспособности не учитывается при определении суммы выплат в пользу директора за календарный месяц, подлежащей доначислению до МРОТ;

– если руководитель осуществлял свои полномочия неполный месяц, указанную величину надо определять пропорционально количеству календарных дней этого месяца, в течение которых осуществлялись полномочия. Период исполнения полномочий определяется на основании сведений, которые содержатся в учетных системах налоговых органов (в ЕГРЮЛ), в частности, о лицах, имеющих право без доверенности действовать от имени юрлица (п. 1 ст. 421 НК РФ, Письмо ФНС России от 29.12.2025 N БС-4-11/11758@).

На заметку: пример расчета страховых взносов с выплат руководителю, если они выше или ниже МРОТ, смотрите в Готовом решении: Реформа 2026 г.: что меняется в законодательстве о налогах, сборах и страховых взносах (КонсультантПлюс, 2025).

Узнать больше о новой обязанности по уплате страховых взносов за директора без зарплаты можно в Готовом решении: Как начислять и уплачивать страховые взносы на ОПС, ОМС и на случай ВНиМ с заработной платы и иных выплат физлицам (КонсультантПлюс, 2026).

Читайте подробнее

Еще по этой теме