ЭЛКОД: Эксперт ФНС напоминает организациям с ОП: сальдо ЕНС формируется в целом по организации

Эксперт ФНС напоминает организациям с ОП: сальдо ЕНС формируется в целом по организации

Возможности: для организации, имеющей несколько обособленных подразделений в разных регионах, действует общий порядок зачета положительного сальдо ЕНС. Деление ЕНС для обособленных подразделений не предусмотрено нормами НК РФ.

В соответствии с новым порядком уплаты налогов в виде единого налогового платежа все налоги организации, включая те, которые подлежат уплате по месту нахождения обособленных подразделений, с 2023 года уплачиваются в составе ЕНП и подлежат учету на ЕНС организации. Про особенности уплаты налогов в связи с переходом на ЕНП для организаций с обособленными подразделениями читайте в обзоре на нашем сайте.

Эксперт ФНС в консультации сообщает, что для организаций, имеющих обособленные подразделения в разных регионах, действует общий порядок зачета положительного сальдо ЕНС, в соответствии с которым:

сальдо ЕНС представляет собой разницу между общей суммой денежных средств, перечисленных и (или) признаваемых в качестве ЕНП, и денежным выражением совокупной обязанности;

организация вправе распорядиться суммой денежных средств, формирующих положительное сальдо его ЕНС, деление ЕНС для обособленных подразделений не предусмотрено нормами НК РФ.

Также эксперт напоминает, что организация вправе подать заявление о распоряжении суммами положительного сальдо ЕНС путем зачета в счет исполнения предстоящей обязанности по уплате конкретного налога (сбора, страхового взноса). В таком случае данные суммы учитываются на ЕНС обособленно и по общему правилу не признаются в качестве ЕНП, предназначенного для исполнения совокупной обязанности налогоплательщика.

При этом если в момент возникновения обязанности по уплате налога (сбора, взноса) на ЕНС отсутствует положительное сальдо в достаточном размере, для исполнения такой обязанности будут использованы денежные средства налогоплательщика, ранее зачтенные в счет иного налога (сбора, взноса), срок уплаты которого еще не наступил.

На заметку: как обособленным подразделениям, выделенным и не выделенным на отдельный баланс, платить налоги, взносы и сдавать отчетность в связи с переходом на ЕНП, читайте в Готовом решении в СПС КонсультантПлюс.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»