ЭЛКОД: Эксперимент по маркировке отдельных видов безалкогольных напитков может начаться 15 мая 2023 года

Эксперимент по маркировке отдельных видов безалкогольных напитков может начаться 15 мая 2023 года

Риски: при успешном окончании эксперимента по маркировке соков и безалкогольных напитков может быть введена обязательная маркировка указанной продукции.

Согласно Информации от 29.03.2023 на сайте Минпромторга России с 15 мая 2023 года планируется запуск эксперимента по маркировке соков и безалкогольных напитков.

Ведомством разработан соответствующий Проект Постановления Правительства РФ, согласно которому:

  • Срок проведения эксперимента – с 15 мая 2023 года по 1 февраля 2024 года.
  • Маркировке подлежат отдельные виды безалкогольных напитков, в том числе с соком, и соков согласно утвержденному Перечню.
  • Участие в эксперименте участников оборота безалкогольных напитков является добровольным.
  • Эксперимент направлен на апробацию механизмов цифровой маркировки, а также создание условий для защиты интересов производителей и потребителей вышеуказанной продукции.
  • Одной из целей эксперимента является определение параметров производства и оборота продукции, передаваемых в информационную систему участниками оборота безалкогольных напитков, необходимых для подтверждения корректного начисления акциза по отдельным видам безалкогольных напитков, которые подлежат обложению акцизами с 1 июля 2023 года в соответствии с под. 23 п. 1 ст. 181 НК РФ.

Для участия в эксперименте необходимо подать заявку в соответствии с утвержденными методическими рекомендациями, которые должны разработать Минпромторг РФ и Минсельхоз РФ.

Оператор информационной системы будет предоставлять участникам оборота безалкогольных напитков коды маркировки, необходимые для формирования средств идентификации, в период проведения эксперимента на безвозмездной основе.

Минпромторг полагает,  что у большинства производителей безалкогольных напитков уже есть опыт работы с маркировкой: они зачастую являются участниками оборота упакованной воды, молочной продукции, а также пива, в отношении которых уже введена обязательная маркировка.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»