ЭЛКОД: Должно ли учреждение в конце года производить закрытие счетов 50690 и 50299 по резервам или они переносятся на следующий финансовый год?

Должно ли учреждение в конце года производить закрытие счетов 50690 и 50299 по резервам или они переносятся на следующий финансовый год?

Возможности: остатки по принятым обязательствам за счет ранее сформированных отложенных обязательств (резерва предстоящих расходов) для предстоящей оплаты отпусков за фактически отработанное время или компенсаций за неиспользованный отпуск сотрудника (служащего) учреждения на счетах 506.90 и 502.99 не подлежат закрытию в конце года.

Остатки по счету 502.99 продолжают числиться на счете в течение следующего финансового года, то есть переносятся на счета обязательств текущего года не одномоментно в начале года, а постепенно по мере использования зарезервированных средств. То же самое касается и счета 506.90. При каждом начислении расходов за счет резервов проводится корректировка принятых обязательств, отраженных по счету 506.90 (методом «красное сторно»). То есть счет не закрывается конкретной проводкой, но корректируется в течение финансового года (сторнируется).

Такой порядок приведен в пп. 4, 167, 174 Инструкции № 174н и разъяснен в пп. 1.2.3, 2.4 Письма от 07.04.2017 Минфина № 02-07-07/21798 и Казначейства № 07-04-05/02-308.

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»