ЭЛКОД: ДМС для сотрудников: Минфин обратил внимание на нюансы учета в целях налога на прибыль и при исчислении страховых взносов

ДМС для сотрудников: Минфин обратил внимание на нюансы учета в целях налога на прибыль и при исчислении страховых взносов

Риски: при расторжении договора ДМС до истечения года, на который он был заключен, работодателю нужно исключить из состава расходов на оплату труда затраты по нему, которые были учтены ранее. При исключении работников из продолжающего действовать в отношении них годового договора ДМС работодателю нужно доначислить страховые взносы на суммы платежей за этих работников.

В Письме от 27.07.2022 N 03-03-06/1/72400 Минфин России обратил внимание на порядок учета расходов на ДМС в целях налога на прибыль и разъяснил порядок обложения страховыми взносами суммы платежей по ДМС сотрудников.

Налог на прибыль

Расходы на добровольное медицинское страхование сотрудников (ДМС) включаются в состав расходов на оплату труда. К расходам на ДМС относятся страховые взносы по договору добровольного личного страхования работников, предусматривающему оплату их медицинских расходов. Срок действия договора должен быть не менее года. Страховая организация должна иметь соответствующую лицензию (п. 16 ч. 2 ст. 255 НК РФ).

Расходы на ДМС являются нормируемыми, то есть их нельзя учесть при расчете налога на прибыль в сумме фактически понесенных затрат. Такие расходы можно учесть, если они в совокупности с расходами, указанными в п. 24.2 ч. 2 ст. 255 НК РФ, не превышают 6% от суммы всех расходов на оплату труда.

Минфин обращает внимание, что если договор ДМС заключен на срок не менее одного года, но работодатель досрочно расторгает договор до истечения одного года с момента заключения договора, то ранее учтенные по нему расходы должны быть исключены из состава расходов, так как нарушены условия их учета.

Страховые взносы

Суммы платежей по ДМС сотрудников не облагаются страховыми взносами на ОПС, ОМС и ВНиМ при условии, что договор заключен на срок не менее одного года с медицинскими организациями, у которых есть соответствующие лицензии (подп. 5 п. 1 ст. 422 НК РФ).

Минфин отмечает, что основным условием для освобождения от обложения страховыми взносами платежей по договорам ДМС является срок страхования – не менее года, поэтому в случае исключения некоторых работников из продолжающего действовать в отношении этих работников договора организация обязана произвести доначисление страховых взносов на суммы платежей по договорам ДМС таких работников.

На заметку: порядок учета расходов на ДМС также зависит от того, как уплачена страховая премия (разовым платежом или в рассрочку). Подробнее об этом можно узнать в Готовом решении: Как учесть расходы на страхование при расчете налога на прибыль (КонсультантПлюс, 2022).

Оптимизировать расходы на выплаты работникам поможет участие в бухгалтерской экспертизе «ЭЛКОДА» «Расходы на персонал: проблемы и решения» 29 августа 2022 года.

Читайте подробнее

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»