ЭЛКОД: Что нужно успеть сделать в связи с предстоящим массовым расчетом налоговыми органами транспортного и земельного налогов организаций за 2021 год

Что нужно успеть сделать в связи с предстоящим массовым расчетом налоговыми органами транспортного и земельного налогов организаций за 2021 год

Возможности: до 1 апреля 2022 года при необходимости подать заявление о налоговых льготах за 2021 год в любую инспекцию, чтобы налоговый орган их своевременно учел и направил организации сообщение об исчисленных транспортном и земельном налогах с учетом имеющихся льгот.

ФНС России напоминает, что с 2021 года для обеспечения полноты уплаты налогов организациям (их обособленным подразделениям) налоговые органы направляют сообщения об исчисленных суммах транспортного и земельного налогов (Информация ФНС России от 12.01.2022). Они составляются на основе информации, имеющейся у налогового органа.

Если на дату формирования сообщения у налогового органа нет информации о налоговой льготе организации, в сообщение будут включены суммы налогов без учета льгот. Это может привести к выявлению недоимки или перерасчету налога. Поэтому заявление о налоговых льготах (подается по утвержденной форме) за 2021 год организациям целесообразно представить в налоговые органы до 1 апреля 2022 года. Заявление можно направить в любой налоговый орган.
Также организации вправе приложить к заявлению подтверждающие документы. Если указанные документы-основания в налоговом органе отсутствуют, в том числе не представлены налогоплательщиком, то по информации из полученного заявления налоговый орган запрашивает сведения, подтверждающие право на льготу, у органов и иных лиц, обладающих этими сведениями. По результатам налогоплательщику направляется уведомление о предоставлении налоговой льготы либо сообщение об отказе в ее предоставлении.

При этом ФНС обращает внимание, что НК РФ не устанавливает предельный срок для представления указанного заявления, а также не связывает применение налоговых льгот с обязательной подачей заявления в течение какого-либо периода. Кроме того, если налогоплательщик, имеющий право на льготу, не направил заявление о ее предоставлении или не сообщил об отказе от ее применения, она может предоставляться на основании сведений, имеющихся в налоговом органе, начиная с периода, в котором у организации возникло право на льготу.

На заметку: правильно заполнить заявление на льготу поможет Готовое решение: Как организации заполнить заявление о предоставлении льготы по транспортному или земельному налогу (КонсультантПлюс, 2022).

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»