ЭЛКОД: Что нужно учитывать лизингодателям с 28 июля 2023 года

Что нужно учитывать лизингодателям с 28 июля 2023 года

Риски: с 28 июля 2023 года лизингодатель обязан вносить сведения о заключении договора финансовой аренды (лизинга) в единый реестр не позднее трех рабочих дней с даты передачи предмета лизинга лизингополучателю. Возможности: уточнение сроков публикации сведений о лизинге в едином реестре позволит повысить достоверность содержащейся в нем информации и исключить его использование в целях недобросовестной конкуренции и мошенничества.

Федеральным законом от 28.04.2023 N 167-ФЗ внесены изменения в с. 10 Федерального закона от 29.10.1998 N 164-ФЗ «О финансовой аренде (лизинге)» и статью 7.1 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».

Согласно данным поправкам сведения о заключении договора лизинга подлежат внесению лизингодателем в Единый реестр сведений о фактах деятельности юрлиц не позднее трех рабочих дней с даты передачи предмета лизинга лизингополучателю. На данный момент сведения нужно размещать в реестре в течение трех рабочих дней с даты возникновения соответствующего факта.

При внесении сведений необходимо указать:

  • номер и дату заключения договора лизинга,
  • дату начала и дату окончания срока лизинга,
  • наименование лизингодателя и лизингополучателя и их идентификаторы (ИНН, ОГРН),
  • сведения о предмете лизинга (в том числе цифровое, буквенное обозначение имущества или объекта прав либо комбинации таких обозначений).

В случае изменения опубликованных сведений лизингодатель также обязан внести в указанный реестр сведения об этом не позднее трех рабочих дней с даты внесения соответствующих изменений в договор.

Изменения вступают в силу 28 июля 2023 года.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»