ЭЛКОД: Что нужно сделать при увольнении работника-алиментщика?

Что нужно сделать при увольнении работника-алиментщика?

Риски: увольнение работника, с которого удерживают алименты, накладывает на работодателя ряд обязанностей (вернуть оригинал исполнительного листа взыскателю; копию исполнительного листа – судебному приставу с отметками об удержаниях, а также сообщить об увольнении алиментщика получателю алиментов и судебному приставу-исполнителю).

При увольнении работника, с доходов которого удерживаются алименты, необходимо:

При увольнении работника-должника работодатель должен сделать специальную отметку на исполнительном листе (его копии, полученной от судебного пристава-исполнителя). Для этого на оборотной стороне исполнительного листа в специальной строке проставляется отметка, которая содержит следующие сведения (п. 2 ч. 4, ч. 4.1 ст. 98 Федерального закона об исполнительном производстве):

основание окончания исполнения (например, исполнение завершено в связи с переменой должником места работы);
период, в течение которого исполнительный документ находился у организации на исполнении;
взысканную сумму, если она была взыскана частично.

На копии исполнительного документа, возвращаемой приставу, проставляют отметку, указывающую основание окончания исполнения, а также взысканную сумму, если долг не был погашен полностью.

В отметке о произведенных удержаниях следует указывать:

размер удержаний;
удержанную сумму;
номер платежного поручения, квитанции;
дату перечисления;
– остаток задолженности.

Отметка о произведенных удержаниях заверяется печатью (при наличии) организации и подписью бухгалтера. На это обратила внимание ФССП России в Письме от 25.06.2012 N 12/01-15257.

Исполнительный лист (его копию) нужно вернуть тому, от кого он получен. То есть взыскателю нужно вернуть полученный от него оригинал исполнительного листа, а судебному приставу-исполнителю полученную от него копию. Сделать это нужно не позднее дня, следующего после дня увольнения работника (п. 2 ч. 4, ч. 4.1 ст. 98 Федерального закона об исполнительном производстве).

Вернуть данный документ можно любым способом, главное зафиксировать дату и сам факт возврата. Например, направить по почте ценным письмом с описью вложения, указав в ней реквизиты возвращаемого исполнительного листа, или вручить исполнительный лист лично взыскателю, либо сдать копию исполнительного листа в отделение ФССП России, в котором работает судебный пристав-исполнитель, направивший данный документ. В такой ситуации рекомендуем составить в произвольной форме опись по приему-передаче документа и попросить проставить в ней: взыскателя его подпись о получении исполнительного листа, а сотрудника ФССП России отметку о получении копии исполнительного листа.

За утерю или несвоевременное отправление исполнительного листа грозит административная ответственность по ч. 3 ст. 17.14 КоАП РФ для организации это штраф от 50 000 до 100 000 руб.

  • Направить специальное сообщение получателю алиментов и судебному приставу-исполнителю

Сообщение об увольнении работника, обязанного уплачивать алименты, составляется в произвольной форме. В нем указывается ФИО работника, информация об увольнении и, если известно, его новое место работы и место жительства (п. 1 ст. 111 СК РФ).

Обратите внимание, что указание в таком сообщении основания увольнения (статьи) может быть расценено как нарушение порядка обработки персональных данных и повлечь административную ответственность по ч. 2 ст. 13.11 КоАП РФ.

Пример: В соответствии с п. 1 ст. 111 СК РФ сообщаем об увольнении ФИО (приказ об увольнении от хх.хх.хххх N хх), из заработной платы которого взыскивались алименты на несовершеннолетних детей на основании исполнительного листа ВС N ххххххххх, выданного мировым судьей судебного участка N ххх.

Новое место работы и место жительства ФИО неизвестны.

Такое сообщение в трехдневный срок после дня увольнения алиментщика нужно направить непосредственно получателю алиментов. А если работодатель получил копию исполнительного листа от судебного пристава-исполнителя, то также и ему, то есть адресатов может быть два (п. 1 ст. 111 СК РФ, ч. 4.1 ст. 98 Федерального закона об исполнительном производстве).

За несообщение (несвоевременное сообщение) при увольнении работника плательщика алиментов судебному приставу-исполнителю о его новом месте работы (жительства) (если они вам известны) грозит административная ответственность по ст. 19.7 КоАП РФ для организации это штраф от 3 000 до 5 000 руб.

На заметку: напомним, с 27 сентября 2021 года удержания из зарплаты должника производятся по новым правилам. Что в связи с этим нужно делать на практике, можно узнать на Встрече с экспертом «Заработная плата в коммерческой организации в 2022 году» 15 декабря 2021 года.

Читайте подробнее

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»