ЭЛКОД: Чем полезен новый сервис ФНС «Реестр субсидиарных ответчиков»

Чем полезен новый сервис ФНС «Реестр субсидиарных ответчиков»

Возможности: с помощью сервиса «Реестр субсидиарных ответчиков» можно проверить контрагентов на предмет привлечения к субсидиарной ответственности, то есть наличия связей с лицами, которые намеренно уклонялись от исполнения обязательств или довели компанию до банкротства.

В Информации от 12.05.2023 ФНС России сообщила о размещении нового сервиса «Реестр субсидиарных ответчиков». В нем представлены сведения по делам о банкротстве, где ФНС России участвует как кредитор, представляя интересы государства, и иным делам, где взыскивается ущерб с контролирующих должников лиц. Осуществлять поиск в сервисе можно либо по реквизитам должника, либо по реквизитам ответчика.

Благодаря сервису станет проще анализировать контрагента на наличие связей с лицами, которые намеренно уклонялись от исполнения обязательств или довели компанию до банкротства. До сих пор узнать, привлекалось ли лицо к такой ответственности, можно было только последовательно изучив картотеку арбитражных дел, что требовало временных и трудовых затрат.

На заметку: при субсидиарной ответственности есть основной и дополнительный должники. Именно последний несет субсидиарную ответственность. Сначала кредитор должен потребовать исполнения от основного должника. К дополнительному должнику можно обратиться, если основной должник отказался удовлетворить требование или кредитор не получил от него ответ в разумный срок (п. 1 ст. 399 ГК РФ). К субсидиарному должнику можно обратиться и в том случае, когда основной должник не отказался от исполнения, но очевидно не сможет сделать этого своевременно. Иной порядок предъявления требования к субсидиарному поручителю может быть предусмотрен, например, договором поручительства (п. 12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.12.2020 N 45).

Разобраться с привлечением к субсидиарной ответственности также помогут материалы СПС КонсультантПлюс:
– Готовое решение: В каких случаях можно привлечь к субсидиарной ответственности и как это сделать,
– Готовое решение: Как привлечь к субсидиарной ответственности руководителя должника при банкротстве.

Читайте подробнее

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»