ЭЛКОД: ЦБ РФ снял для импортеров валютные ограничения по размеру аванса

ЦБ РФ снял для импортеров валютные ограничения по размеру аванса

Возможности: с 20 июля 2022 года для импортеров услуг и результатов интеллектуальной деятельности больше не действует ограничение в размере аванса.

Для обеспечения финансовой стабильности в связи с санкциями ЦБ РФ определяет, в частности, предельный размер предоплаты, которую резиденты могут переводить иностранным компаниям и физлицам-нерезидентам, а также виды контрактов, подпадающих под это правило (Указ Президента РФ от 18.03.2022 N 126).

Такое ограничение с апреля 2022 года ЦБ РФ установил для большинства контрактов в размере 30% от суммы обязательств по контракту, но затем постепенно снимал укзанное ограничение по размеру аванса (предоплаты) (Решения Совета директоров Банка России от 25.03.2022 «Об установлении размера суммы отдельных операций резидентов и нерезидентов», от 01.04.2022 «Об установлении размера суммы отдельных операций резидентов и нерезидентов», от 15.04.2022 «О неприменении ограничения по 30%-ному порогу авансирования к отдельным видам контрактов (договоров)»).

Подробнее об этом читайте в обзорах на нашем сайте:

– «С 27 марта 2022 года ограничен размер предоплаты от резидентов нерезидентам»,

– «Банк России смягчил ограничения в части уплаты авансов нерезидентам по валютным контрактам»,

– «ЦБ РФ дополнил перечень операций, для которых не действует ограничение по уплате аванса в размере 30% от суммы контракта».

Решением Совета директоров от 19.07.2022 Банк России с 20 июля 2022 года полностью отменил свои Решения от 01.04.2022 об установлении размеров сумм отдельных операций резидентов и нерезидентов и от 15.04.2022 о неприменении ограничения по 30%-ному порогу авансирования к отдельным видам контрактов (договоров).

Больше не действует ограничение в размере аванса в договорах, по которым иностранные компании и физлица:

  • оказывают резидентам (кроме граждан – не ИП, российских банков и госкорпорации развития «ВЭБ.РФ») услуги;
  • выполняют для них работы;
  • передают им информацию, результаты интеллектуальной деятельности, в т.ч. исключительные права на них.

В Информации от 20.07.2022 регулятор поясняет, что смягчил требования для компаний-импортеров, отменив 30%-ный лимит по авансам в пользу нерезидентов по импортным контрактам на услуги, работы, результаты интеллектуальной деятельности, который действовал с апреля 2022 года. Это сделано для поддержки внешнеэкономической деятельности, создания условий для выстраивания новых логистических цепочек по импортным поставкам.

Кроме того, указанным Решением Банк России снял запрет для банков-нерезидентов из недружественных стран заключать на российском валютном рынке сделки купли-продажи одной иностранной валюты в обмен на другую, а также соответствующие поставочные валютные форварды и своп-договоры. При условии, что цены в этих договорах не будут отклоняться более чем на 2% от цен на аналогичные инструменты на российских биржевых торгах и на международных рынках на момент заключения. При этом запрет, установленный по рублевым сделкам, а также для нерезидентов, не являющихся банками, сохраняется. Это будет помогать российским банкам удовлетворять спрос компаний и граждан на конкретную иностранную валюту.

На заметку: об этих и других валютных ограничениях, связанных с санкциями, читайте в разделе «Валютное регулирование и валютный контроль» уникального сервиса «Правовая палитра: краски лета – 2022» на нашем сайте.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»