ЭЛКОД: ЦБ РФ не будет до 1 апреля 2022 года штрафовать банки за обслуживание лиц, оказывающих услуги с использованием запрещенных сайтов

ЦБ РФ не будет до 1 апреля 2022 года штрафовать банки за обслуживание лиц, оказывающих услуги с использованием запрещенных сайтов

Возможности: до 1 апреля 2022 года кредитные и некредитные финансовые организации не будут наказывать за нарушения запрета на осуществление операций по поручению лиц, оказывающих услуги с использованием сайта, который включен в реестр запрещенных.

Банк России в Информационном письме от 15.11.2021 N ИН-014-12/88 сообщает о неприменении до 1 апреля 2022 года мер к кредитным и некредитным финансовым организациям за нарушения требований в части осуществления операций по поручению лиц, оказывающих услуги с использованием сайта, занесенного в Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети Интернет и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети Интернет, содержащие информацию, распространение которой в РФ запрещено (далее Единый реестр).

Это касается запрета, установленного абз. 2 п. 15 ст. 7 Федерального закона от 07.08.2001 N 115-ФЗ, для организаций, осуществляющих операции с денежными средствами или иным имуществом, на проведение  таких операций по поручению лиц, оказывающих услуги с использованием интернет-сайта, в случае если доменное имя этого сайта, указатель страницы этого сайта содержатся в Едином реестре.

Данное послабление связано с тем, что в настоящее время ЦБ РФ совместно с госорганами ведет работу по созданию механизма оперативного доведения до организаций, осуществляющих операции с денежными средствами или иным имуществом, сведений, содержащихся в Едином реестре, в формате, позволяющем использовать соответствующие сведения в программно-технических комплексах таких организаций.

На заметку: разъяснения ЦБ РФ о реализации кредитными организациями запрета на обслуживание лиц, осуществляющих деятельность без лицензии или оказывающих услуги с использованием сайта, содержащего запрещенную информацию, читайте в обзоре «ЦБ РФ рассказал, как банки будут проверять лицензии и сайты клиентов-юрлиц» на нашем сайте.

Читайте подробнее

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»