ЭЛКОД: Будут ли в 2019 году действовать льготные региональные ставки по налогу на прибыль

Будут ли в 2019 году действовать льготные региональные ставки по налогу на прибыль

Возможности: платить налог на прибыль в региональный бюджет по сниженным ставкам, которые власти субъектов РФ установили до 3 сентября 2018 года, можно будет до конца срока действия этих ставок, но не позднее 1 января 2023 года.

Основная ставка налога на прибыль в региональные бюджеты 17% (п. 1 ст. 284 НК РФ). Для отдельных категорий организаций законами субъектов РФ могут быть установлены пониженные ставки налога.

Минфин России в Письме от 06.12.2018 N 03-03-06/1/88328 напомнил, что с 2019 года субъекты лишаются права устанавливать пониженные ставки по своему желанию. Налоговая ставка может быть понижена для отдельных категорий налогоплательщиков только в случаях, предусмотренных НК РФ (например, для резидентов ОЭЗ).

Минфин отмечает, что пониженные ставки, которые были введены до 3 сентября 2018 года, действуют максимум до конца 2022 года. Но регион вправе досрочно повысить сниженные ставки.

Пониженные ставки для московского региона смотрите в справочной информации:

На заметку: ранее предполагалось, что с 2019 года продолжат действовать только те пониженные ставки налога на прибыль, которые были установлены региональными законами до 1 января 2018 года. Подробнее читайте в обзоре «Минфин дал разъяснения о применении пониженных ставок налога на прибыль c 2019 года».

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»