ЭЛКОД: Безвозмездно полученное имущество: когда доход, а когда нет

Безвозмездно полученное имущество: когда доход, а когда нет

Возможности: при соблюдении установленных условий безвозмездно полученное имущество (имущественные права) не учитывается в доходах при расчете налога на прибыль, даже если оно получено от иностранной компании.

В налоговом учете стоимость безвозмездно полученного имущества (работ, услуг) или имущественных прав включается во внереализационные доходы, за исключением случаев, указанных в ст. 251 НК РФ.

Минфин России в Письме от 06.04.2022 N 03-03-07/28975 напомнил о таких случаях. Например, исключаются из базы по налогу на прибыль имущество и имущественные права, полученные:

российской организацией безвозмездно от организации, если она прямо или косвенно участвует в уставном капитале получающей стороны с долей не менее 50%;

российской организацией безвозмездно от организации, если получающая имущество организация прямо или косвенно участвует в уставном (складочном) капитале передающей имущество организации и доля такого участия составляет не менее 50%. Если передающая имущество организация иностранная, то указанные доходы не учитываются только в том случае, если государство постоянного местонахождения такой иностранной компании не включено в перечень офшоров, утверждаемый Минфином России;

российской организацией безвозмездно от физического лица, если такое лицо прямо и (или) косвенно участвует в такой организации и доля такого участия в уставном (складочном) капитале составляет не менее 50%.

Ведомство обращает внимание также на следующие моменты:

  • безвозмездно полученное имущество и имущественные права нельзя передавать третьим лицам в течение одного года с момента его получения. В противном случае имущество и права облагаются налогом на прибыль в общем порядке;
  • имущество (работы, услуги, имущественные права) будет считаться полученным безвозмездно, если при его получении не возникает встречного обязательства перед передающей стороной.

На заметку: как получателю учесть безвозмездно переданное имущество для целей налога на прибыль, читайте в Готовом решении: Как учитываются безвозмездные операции для целей налогообложения прибыли (КонсультантПлюс, 2022).

Как принять на учет основные средства, полученные безвозмездно, расскажет лектор на Встрече «Основные средства и капитальные вложения: учет и налогообложение в 2022 году» 28 июня 2022 года.

Читайте подробнее

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»