ЭЛКОД: Банк России ответил на вопросы, касающиеся механизма реабилитации клиентов, попавших в «черный список» банков

Банк России ответил на вопросы, касающиеся механизма реабилитации клиентов, попавших в «черный список» банков

Возможности: клиенты кредитных и некредитных финансовых организаций могут ознакомиться с ответами Банка России на вопросы, касающиеся обжалования решений об отказе в проведении операции и заключения договора банковского счета.

Банк России в Письме от 12.09.2018 N ИН-014-12/61 разъяснил ряд вопросов, касающихся применения Федерального закона от 07.08.2001 N 115-ФЗ "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма" в части функционирования механизма реабилитации клиентов.

В рассматриваемом Письме даны ответы на вопросы, связанные с обжалованием клиентами кредитных и некредитных финансовых организаций решений об отказе от проведения операции и заключения договора банковского счета, в частности:

- о периоде времени, на который распространяется механизм реабилитации клиентов в случае отказа от проведения операции или отказа от заключения договора банковского счета (вклада);

- о порядке и об объеме информирования финансовыми организациями своих клиентов о причинах отказа;

- о порядке исполнения финансовой организацией решения межведомственной комиссии, созданной при Банке России, об отсутствии оснований, в соответствии с которыми финансовой организацией ранее было принято решение об отказе;

- об условиях возобновления кредитной организацией отношений с клиентом, с которым был расторгнут договор банковского счета при принятии в течение календарного года двух и более решений об отказе в выполнении распоряжения клиента о совершении операции, в случае принятия межведомственной комиссией решения об отсутствии оснований для ранее принятого кредитной организацией решения об отказе от проведения операции.
Разъяснения Банка России необходимы для единообразного применения кредитными и некредитными финансовыми организациями, поднадзорными Банку России, законодательства в части функционирования механизма реабилитации клиентов финансовых организаций.

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»