ЭЛКОД: Автомобиль угнан: как освободиться от уплаты транспортного налога

Автомобиль угнан: как освободиться от уплаты транспортного налога

Риски: для освобождения угнанного автомобиля от транспортного налога нужно подать в налоговый орган оригинал справки об угоне.

Автомобили, находящиеся в розыске, освобождаются от уплаты транспортного налога, если факт угона разыскиваемого автомобиля подтвержден документально. Таким документом является справка об угоне транспортного средства, выданная правоохранительными органами. Об этом напомнил Минфин в Письме от 06.02.2019 N 03-05-06-04/6941.

Ведомство разъясняет, что в случае угона автомобиля лицо, на которое он зарегистрирован, должно написать заявление об угоне в соответствующий орган ОВД, на основании которого будет возбуждено уголовное дело, и потерпевшему выдадут справку об угоне.

Минфин обращает внимание, что если владелец ТС представит в налоговый орган оригинал данной справки, то на период розыска автомобиль будет освобожден от транспортного налога. Если же в налоговый орган будет представлена копия этой справки, то инспекторы сделают запрос в правоохранительные органы для подтверждения факта угона.
На заметку: по новым Правилам регистрации автомототранспортных средств, действующим с 07 октября 2018 года, регистрацию разыскиваемого автомобиля можно прекратить. Владельцу автомашины достаточно подать об этом заявление в органы ГИБДД. Это позволит им передать необходимые сведения в налоговые органы, чтобы исчисление транспортного налога владельцу транспортного средства было прекращено.

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»